Posted 1 августа 2005,, 05:18

Published 1 августа 2005,, 05:18

Modified 16 августа 2022,, 21:39

Updated 16 августа 2022,, 21:39

Ю.Тимошенко заявляет о намерении построить НПЗ в Феодосии

1 августа 2005, 05:18
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет о намерении построить еще один нефтеперерабатывающий завод в Феодосии на базе существующего там нефтетерминала. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, глава правительства сообщила в ходе выездного заседания Кабинета министров в субботу в Симферополе. "Я провела переговорный процесс относительно того, кто хочет принять участие (в строительстве)", - сказала Тимошенко.
Сюжет
НПЗ

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет о намерении построить еще один нефтеперерабатывающий завод в Феодосии на базе существующего там нефтетерминала. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, глава правительства сообщила в ходе выездного заседания Кабинета министров в субботу в Симферополе.

"Я провела переговорный процесс относительно того, кто хочет принять участие (в строительстве)", - сказала Тимошенко. При этом она отметила, что правительство намерено выручить деньги не только от строительства, но и от продажи проекта.

По словам Тимошенко, правительство Украины и Совет министров Крыма еще до начала строительства на паритетных началах будут иметь средства от продажи проекта.

Напомним, что 29 июля Тимошенко отбыла в Крым для участия в выездном заседании Кабмина.

В середине мая премьер инициировала строительство нового мощного нефтеперерабатывающего завода в Одессе, ориентированного на переработку нероссийской нефти. Его планируется построить максимум за полтора года.

Мощности существующих шести НПЗ Украины составляют теоретически 51 млн. тонн нефтепродуктов в год, но реально - около 41 млн тонн. Российским компаниям принадлежат четыре украинских НПЗ. Об этом сообщает Newsinfo.ru.

"