Posted 1 августа 2005,, 08:54

Published 1 августа 2005,, 08:54

Modified 16 августа 2022,, 21:39

Updated 16 августа 2022,, 21:39

Нефтяные компании не считают "ЛУКОЙЛ" доминирующим предприятием в Коми - прокуратура

1 августа 2005, 08:54
Только одна нефтяная компания среди тех, что осуществляют свою деятельность на территории Коми, назвала "ЛУКОЙЛ" доминирующим предприятием. В "Нобель Ойл" считают, что в Коми "ЛУКОЙЛу" созданы более благоприятные условия, в результате чего компанию можно назвать монополистом. Такие данные были получены прокуратурой Коми в результате проведенного опроса, который был вызван возвращением в прокуратуру представления в антимонопольную службу РФ в отношении соглашения "ЛУКОЙЛа" с правительством региона.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Только одна нефтяная компания среди тех, что осуществляют свою деятельность на территории Коми, назвала "ЛУКОЙЛ" доминирующим предприятием. В "Нобель Ойл" считают, что в Коми "ЛУКОЙЛу" созданы более благоприятные условия, в результате чего компанию можно назвать монополистом. Такие данные были получены прокуратурой Коми в результате проведенного опроса, который был вызван возвращением в прокуратуру представления в антимонопольную службу РФ в отношении соглашения "ЛУКОЙЛа" с правительством региона. Именно данных такого опроса не хватало антимонопольному ведомству для выдачи своего заключения, сообщили в прокуратуре.

Напомним, в конце мая прокуратура Коми направила представление в Управление Федеральной антимонопольной службы, в котором назвала подписанное 28 марта 2002 г. соглашение между нефтяной компанией и правительством Коми как не соответствующее антимонопольному законодательству. По мнению прокуратуры, законодательство нарушают положения договора, по которым правительство региона берет на себя обязательства оказывать содействие "ЛУКОЙЛу" в реализации долгосрочных программ его дочерних обществ по развитию сырьевой базы, в решении вопросов предоставления земельных участков, принятию решений о проведении открытых или закрытых конкурсов на интересующие компанию объекты недропользования. Об этом сообщает REGNUM.

"