Posted 1 августа 2005,, 10:59

Published 1 августа 2005,, 10:59

Modified 16 августа 2022,, 21:39

Updated 16 августа 2022,, 21:39

60% россиян относятся к Ходорковскому нейтрально - аналитический центр Левады

1 августа 2005, 10:59
По результатам июльского всероссийского опроса общественного мнения, проведенного аналитическим центром Левады, 60% россиян относятся к Ходорковскому нейтрально. 48% респондентов считают, что в деле Ходорковского определенную роль играют его политические убеждения. Эти данные опровергают расхожую точку зрения о том, что большинство россиян негативно относятся к людям, считающимся богатыми бизнесменам.

По результатам июльского всероссийского опроса общественного мнения, проведенного аналитическим центром Левады, 60% россиян относятся к Ходорковскому нейтрально. 48% респондентов считают, что в деле Ходорковского определенную роль играют его политические убеждения. Эти данные опровергают расхожую точку зрения о том, что большинство россиян негативно относятся к людям, считающимся богатыми бизнесменам. Как показали данные социологического опроса, лучше всего к Михаилу Ходорковскому относятся люди с высшим образованием (22%), избиратели Яблока и СПС, оценивающие свой доход как высокий, жители Москвы (32%). А более четверти москвичей проголосовала бы за Ходорковского, если бы он выдвинул свою кандидатуру в президенты.

Позитивно отнеслись к обвинительному приговору Ходорковскому 13,6% россиян. Чаще всего это избиратели ЛДПР и Родины, невысоким уровнем образования и старше 55 лет. 41,5% опрошенных отмечают, что власти оказывали давление на суд с целью добиться обвинительного приговора. Треть опрошенных (32,6%) убеждена, что в самом ближайшем времени власть начнет преследовать тех людей и организации, которые поддерживают сейчас Ходорковского. Стабильно высоким остается процент россиян, уверенных в неправовом характере причин преследования Ходорковского - в этом месяце так считают более 60% опрошенных.

50,5% респондентов обнаруживают связь усиливающегося оттока капитала и ухудшения инвестиционного климата в России с делом "ЮКОСа". Только 10% отрицают наличие какой бы то ни было связи. Отвечая на более широкий круг вопросов относительно российской системы правосудия, более 60% россиян заявили, что считают недопустимым выносить приговоры на основании показаний уголовников, отбывающих свои сроки за совершение тяжких преступлений. А 69% считают недопустимым вынесение приговоров на основе слов умерших или пропавших людей (на такой доказательной базе был вынесен обвинительный приговор сотруднику "ЮКОСа" Алексею Пичугину). Об этом сообщает Финмаркет.

"