Posted 1 июля 2022,, 12:07

Published 1 июля 2022,, 12:07

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

«Северный поток» встанет с 11 по 21 июля

1 июля 2022, 12:07
Nord Stream AG сообщил о плановом ремонте газопровода в эти даты

Компания-оператор «Северного потока» Nord Stream AG планирует остановить обе нитки «СП-1» с 11 по 21 июля на плановый ремонт, сообщила компания на своем сайте. «График и план работ были заблаговременно согласованы с партнерами Nord Stream AG по транспортировке газа выше и ниже по потоку», — указано в сообщении.

Напомним, 14 июня Газпром» сообщил об остановке двух газоперекачивающих агрегатов в связи с тем, что поставщик оборудования (турбин) Siemens вовремя не вернул его из ремонта, как оказалось позднее — из-за санкций Канады против России. 15 июня был остановлен еще один ГПА из-за окончания срока межремонтной наработки до капитального ремонта. Соответственно, прокачка с 167 млн куб. м в сутки снизилась до 100 млн куб. м в сутки, а затем и до 67 млн кубометров в сутки. Приток газа в Германию по «Северному потоку» снизился до 40% от мощностей газопровода.

29 июня Siemens Energy отвергла заявления России о том, что поставки газа в Германию по «Северному потоку» ограничены из-за отказа вернуть турбины.

По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), которые приводит «Газпром», на 29 июня запасы газа в европейских подземных хранилищах восполнены на 31,9 млрд куб. м. Для достижения уровня заполненности ПХГ начала сезона отбора 2019/2020 года компаниям предстоит закачать еще 40,5 млрд куб. м газа. Снижение прокачки, а теперь и перспектива полной остановки основного экспортного маршрута российского газа усугубляют ситуацию с заполнением ПХГ.

Заполненность хранилищ газа в Германии увеличилась до 60,26% на 29 июня, так что на данный момент в стране обеспечена безопасность снабжения, считает энергорегулятор ФРГ Федеральное сетевое агентство. Меж тем, Германия законодательно приняла норму, согласно которой операторы обязаны обеспечить заполнение ПХГ на 80% к 1 октября, на 90% — к 1 ноября. Однако регулятор считает, что в условиях, когда поток газа по «Северному потоку» остается на уровне 40% от максимальной мощности, заполнить ПХГ до 90% к ноябрю без дополнительных мер не получится. Правда, и «Газпром» больше не имеет отношения к данному процессу: 31 марта 2022 г. компания отказалась от активов в немецкой компании Gazprom Germania GmbH (Gazprom Marketing & Trading Ltd., 4 ПХГ в Германии, а также дочерняя газораспределительная Wingas). Более того, против немецкой компании введены российские санкции. Теперь Gazprom Germania находится под управлением Федерального сетевого агентства.

Зато в соседней Австрии, министр энергетики которой заявила, что Владимир Путин больше не надежный партнер, у «Газпрома» есть крупнейшее в стране ПХГ «Хайдах». Впрочем, в середине мая канцлер Австрии Карл Нехаммер пригрозил отобрать его у российского холдинга, если оно не будет заполняться газом. Причем сегодня, 1 июля, должны опубликовать поправку к Закону о газовой промышленности страны, которая позволит австрийскому энергетическому регулятору E-Control передать неиспользуемое «Газпромом» хранилище другой компании.

"