Posted 1 июля 2022,, 08:15

Published 1 июля 2022,, 08:15

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Минэнерго РБ: Общий рынок электроэнергии Белоруссии и РФ заработает с января 2024 года

1 июля 2022, 08:15
В газовой сфере же разработаны и проходят согласование с российской стороной принципы функционирования и регулирования объединенного рынка газа Союзного государства

Внутригосударственное согласование проекта договора об объединенном рынке электроэнергии проводят Москва и Минск, сообщил замминистра энергетики Белоруссии Денис Мороз, отметив, что договор планируется запустить 1 января 2024 года.

«Подготовлен и согласован с российской стороной проект межгосударственного договора о формировании объединенного рынка электрической энергии. В настоящее время документ проходит внутригосударственные процедуры согласования. [...] Планируется, что объединенный рынок электроэнергии начнет работу с 1 января 2024 года», — сообщил Мороз, выступая на форуме регионов Белоруссии и России в Гродно.

По словам замминистра, проект договора предусматривает использование единых принципов регулирования в сфере деятельности субъектов естественных монополий в электроэнергетике, применение единых тарифов на услуги естественных монополий как для участников внутренних энергорынков, так и общего рынка. Также подготовлен проект правил его функционирования, который отрабатывается профильными министерствами.

В газовой сфере, отметил Мороз, разработаны и проходят согласование с российской стороной принципы функционирования и регулирования объединенного рынка газа Союзного государства. Далее эти принципы будут формализованы в проект дополнения к союзной программе.

«Ожидаемым итогом обозначенной работы предполагается обеспечение равных условий и гарантий для деятельности хозяйствующих субъектов Белоруссии и России. Рынки станут важной платформой развития конкурентного потенциала в промышленном секторе сторон, будут содействовать укреплению энергетической безопасности Союзного государства», — цитирует «Интерфакс» замминистра.

"