Posted 1 июля 2022,, 12:55

Published 1 июля 2022,, 12:55

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Алжирская Sonatrach изыскивает способ поднять цены на газ для Европы — Reuters

1 июля 2022, 12:55
Повышение цен затронет покупателей в Испании, Франции и Португалии, которые получают газ по подводному трубопроводу Medgaz

Sonatrach, алжирская государственная нефтегазодобывающая компания, изучает варианты повышения цен на газ для европейских покупателей, сообщает Reuters, ссылаясь на источники. По их словам, «Sonatrach пытается получить выгоду от значительного роста мировых цен на газ в своих долгосрочных контрактах с европейскими покупателями». Компания, отмечают источники, рассматривает разные варианты, в том числе частичную привязку к спотовым ценам на топливо в контрактах, которые исторически были привязаны к стоимости нефти Brent.

Уточняется, что повышение цен затронет покупателей в Европе, которые получают газ по подводному трубопроводу Medgaz, включая Naturgy, Cepsa и Endesa в Испании, Engie во Франции и Galp в Португалии.

Стоимость газа на европейском рынке в начале марта, отмечает ПРАЙМ, четыре дня подряд обновляла максимумы на опасениях запрета на ввоз российских энергоресурсов. Исторический рекорд в $3892 был достигнут 7 марта, что на 275% выше котировок 23 февраля. После этого цены перешли к устойчивому снижению и 6 июня впервые за три месяца опустились ниже $900 за тысячу кубов. Минимальная с конца февраля расчетная цена была зафиксирована 8 июня — $878,5 за тысячу кубов. Сегодня, 1 июля, августовские фьючерсы на газ на голландском хабе TTF по индексу ICE торгуются в диапазоне €145-150 за МВт*ч (примерно $1560-1615 за 1 тыс. куб м).

Спрос в Европе на алжирский газ даже по более высоким ценам, чем заложено в существующих долгосрочных контрактах, сохранится, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

«Вопрос о том, возможно ли это, лежит исключительно в юридической плоскости и зависит от того, как оформлены действующие контракты. Спрос по более высоким ценам будет», — сказал агентству эксперт по фондовому рынку компании «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов.

С ним согласен и замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. «У Алжира, да и других поставщиков, сейчас будет очень сильная переговорная позиция по контрактам с европейцами, так как те воюют с основным поставщиком — Россией, и каждый кубометр у них на счету», — заявил эксперт.

При этом директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова объяснила, что по итогам 2021 года импорт алжирского газа в Европу составил 42,6 млрд кубов — всего 7% потребностей региона, или 11% импорта. «Но в текущих условиях дефицита газа, при необходимости заполнять хранилища, это критически важные для Европы объемы», — резюмировала она.

"