Posted 1 июля 2011,, 09:52

Published 1 июля 2011,, 09:52

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Транснефть все еще не исключает суда с КНР по оплате поставок нефти

1 июля 2011, 09:52
"Транснефть" по-прежнему не исключает судебных разбирательств по вопросу оплаты Китаем поставок российской нефти, заявил в пятницу журналистам глава компании Николай Токарев. В конце марта "Роснефть" и "Транснефть" заявили, что их контрагент по поставкам нефти в Китай - "дочка" китайской госкомпании CNPC - снизила оплату за поставки на 7%.

"Транснефть" по-прежнему не исключает судебных разбирательств по вопросу оплаты Китаем поставок российской нефти, заявил в пятницу журналистам глава компании Николай Токарев.

В конце марта "Роснефть" и "Транснефть" заявили, что их контрагент по поставкам нефти в Китай - "дочка" китайской госкомпании CNPC - снизила оплату за поставки на 7%. Российские компании не исключали обращения в суд. Однако позднее, после оплаты китайской стороной части долга, появились сообщения, что стороны урегулировали разногласия.

"Транснефть" сегодня крайне удручена состоянием дел по урегулированию вопроса с оплатой китайской стороной поставок нефти. Когда будут исчерпаны все разумные варианты урегулирования этого вопроса, мы, конечно, будем идти в Лондонский суд", - сказал Токарев.

По его словам, китайская сторона прислала "Транснефти" уведомление, в котором просит закрыть вопрос исходя из якобы достигнутых договоренностей. Он добавил, что ФСТ официально уведомила китайскую сторону о модели расчета тарифа и подтвердила, что все положения контракта "соответствуют тем нормам, под которыми стоит китайская подпись". Тем не менее, по словам главы "Транснефти", с конца мая, когда Россию посетило с визитом руководство КНР, ответа получено не было.

Ранее источник в "Транснефти" говорил, что китайскую сторону не устраивает поправочный коэффициент к тарифу на прокачку нефти по ВСТО, который устанавливается Федеральной службой по тарифам и включается в стоимость нефть. Речь идет о сумме три доллара на баррель. Источник отмечал, что китайская сторона до сих пор не погасила задолженность перед российскими компаниями за поставки нефти весной.

"Мы пока надеемся на здравомыслие и конструктивный подход наших китайских партнеров", - заключил Токарев. Об этом сообщает РИА Новости.

"