Posted 1 июля 2011,, 07:42

Published 1 июля 2011,, 07:42

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Снижение цены газа для Украины возможно в случае принятия решения о слиянии Газпрома с Нафтогазом - Миллер

1 июля 2011, 07:42
"Газпром" может пойти на снижение цены газа для Украины в случае принятия решения о слиянии с НАК "Нафтогаз Украины", сообщил глава правления "Газпрома" Алексей Миллер на пресс-конференции. "Мы можем пойти навстречу нашим друзьям с понимаем того, что это будет одна компания, у которой общая стратегия, общие цели", - сказал он.
Сюжет
Газпром

"Газпром" может пойти на снижение цены газа для Украины в случае принятия решения о слиянии с НАК "Нафтогаз Украины", сообщил глава правления "Газпрома" Алексей Миллер на пресс-конференции.

"Мы можем пойти навстречу нашим друзьям с понимаем того, что это будет одна компания, у которой общая стратегия, общие цели", - сказал он.

А.Миллер отметил, что в настоящее время на корпоративном уровне с украинской стороной ведутся переговоры о возможности снижения цены на газ. "Речь идет со стороны Украины о понижении цены поставки российского газа в текущий период времени", - сказал он.

При этом А.Миллер отметил, что Украина уже сейчас получает газ по цене на $100 ниже рыночной. "Во втором квартале Украина получает газ по $297 за тысячу кубометров", - сказал он.

"По видимому НАК "Нафтогаз Украины" и не только "НАК "Нафтогаз Украины", а в целом Украина могли бы решить очень многие вопросы, приняв наше предложение по слиянию НАК "Нафтогаз Украины" и созданию единой компании", - добавил глава правления "Газпрома".

Как сообщил А.Миллер, отвечая на вопрос готов ли "Газпром" к слиянию с "Нафтогазом", в пятницу в "Газпроме" будут продолжены переговоры с украинскими коллегами, в частности с Юрием Бойко (министр энергетики и угольной промышленности Украины). Об этом сообщает Финмаркет.

"