Posted 1 июля 2011,, 12:45

Published 1 июля 2011,, 12:45

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Президент Татарстана провел выездное совещание с руководителями нефтяных компаний республики

1 июля 2011, 12:45
Совещание с руководителями нефтяных компаний Татарстана провел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Выездное мероприятие прошло в поселке Карабаш Бугульминского района Республики Татарстан. В совещании приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель министра энергетики России Сергей Кудряшов, представители министерств и ведомств Татарстана, руководители территориальных управлений федеральных ведомств, главы городов и районов нефтяного региона РТ, топ-менеджеры крупнейших нефтехимически

Совещание с руководителями нефтяных компаний Татарстана провел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Выездное мероприятие прошло в поселке Карабаш Бугульминского района Республики Татарстан.

В совещании приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель министра энергетики России Сергей Кудряшов, представители министерств и ведомств Татарстана, руководители территориальных управлений федеральных ведомств, главы городов и районов нефтяного региона РТ, топ-менеджеры крупнейших нефтехимических предприятий, ответственные работники Аппарата Президента РТ и Правительства РТ.

Напомним, совещания такого уровня ежегодно в республике проводятся с 2001 года. На них рассматриваются наиболее актуальные вопросы отрасли. До нынешнего года они проходили на одном из камских островов в Елабужском районе. Первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев назвал этот форум "елабужским саммитом". Позднее появилось название "нефтяной саммит". По словам Рустама Минниханова, из своего рода "клуба по интересам" на сегодня эта площадка трансформировалась в форум, где обсуждаются актуальные проблемы, имеющие значение для всей нефтяной отрасли страны.

Перед началом саммита его участники ознакомились с мобильными экспозициями, где были представлены передовые технологии компаний "Татнефть" и РИТЭК.

Рустам Минниханов, открывая 11-й по счету саммит, назвал его удобной и удачной площадкой, где представители различных структур обсуждают текущие и стратегические вопросы отрасли. Говоря о предварительных итогах первого полугодия, он обратил внимание, что если в прошлом году наблюдалось снижение доли малых нефтяных компаний (МНК) в общей нефтедобыче РТ, то сегодня наблюдается положительная тенденция. На МНК в настоящее время приходится 22,3 процента татарстанской нефти. Рустам Минниханов сравнил каждую малую нефтяную компанию по их вкладу в бюджет республики с крупным заводом. Всего же от нефтяной отрасли РТ в первом полугодии во все уровни бюджетов начислено 190 млрд. рублей, в том числе в консолидированный бюджет РТ около 14 млрд.

Об итогах деятельности малых нефтяных компаний республики в 1 полугодии 2011 года сообщил генеральный директор ЗАО "Нефтеконсорциум" Фанис Валеев. Он, в частности, обратил внимание на необходимость государственной поддержки внедрения методов увеличения нефтеотдачи пластов, что позволило бы увеличить запасы и добычу нефти.

Генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов рассказал о деятельности возглавляемой им компании в текущем году. Он отметил позитивный процесс подготовки законопроектов по стимулированию со стороны государства разработки мелких месторождений ("Татнефть" непосредственно участвовала в подготовке соответствующего пакета документов). Вместе с тем, он высказался также за необходимость господдержки работ по интенсификации добычи на ныне действующих месторождениях, требующих больших затрат.

Кроме того, Шафагат Тахаутдинов высказал озабоченность планируемым введением в России схемы экспортных пошлин, которая неблагоприятно отразится на строящихся НПЗ, в том числе на ОАО "ТАНЕКО" в Нижнекамске. В этих условиях он назвал нереальным строительство в рамках "ТАНЕКО" еще одного НПЗ мощностью 7 млн. тонн нефти в год.

О концепции Энергетической стратегии РТ до 2030 года доложил заместитель Премьер-министра РТ – министр энергетики РТ Ильшат Фардиев. По его словам, традиционные сектора топливно-энергетического комплекса будут сокращаться, уступая место новым направлениям.

Не согласился с этим утверждением консультант Президента Татарстана Ренат Муслимов, который изложил собственное видение перспектив развития нефтяной промышленности республики до 2030 года. Он считает, что никогда и ни при каких ценах человечество не откажется от нефти и газа. А стоить нефть, по его прогнозу, будет к 2030 году 250 долларов за тонну.

О результатах инновационного проектирования на примере Степноозерского месторождения рассказал главный геолог ОАО "Татнефтеотдача" Равиль Гайнетдинов.

Информацией о результатах деятельности и перспективах развития ЗАО "Алойл" поделился генеральный директор компании Риф Вафин. Он заострил внимание на проблеме разработки мелких месторождений. Так, в прошлом году компания выиграла аукцион на геологическое изучение и добычу нефти в Оренбургской области. Затраты на добычу первой тонны нефти составят, как минимум, 130-150 млн. рублей. И эта первая тонна сразу будет обложена всеми возможными налогами. Риф Вафин считает, что государство могло бы пойти по пути стимуляции разработки мелких месторождений, например, ввести для новых месторождений налоговые каникулы и понижающий коэффициент НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых). Это помогло бы стабилизировать уровень добычи нефти и дало бы импульс для дальнейшего развития малого нефтяного бизнеса.

Замминистра энергетики РФ Сергей Кудряшов в своем выступлении сказал, что посещение саммита позволило ему узнать о новых достижениях нефтяников Татарстана. Он также проинформировал о новых шагах Минэнерго РФ в вопросах развития сферы нефтедобычи и нефтепереработки.

"