Posted 1 июля 2009,, 08:01

Published 1 июля 2009,, 08:01

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

ЛУКОЙЛ отказался от участия в тендере на разработку иракских месторождений

1 июля 2009, 08:01
Российский "ЛУКойл" отказался от участия в тендере на разработку иракских месторождений. Причина - низкая стоимость выкупа нефти. В тендере участвовали 8 месторождений: 6 нефтяных и 2 газовых. Среди претендентов - более 30 международных компаний. Итог - лишь одна сделка. На жесткие условия иракского правительства согласились лишь 2 компании: британская BP и китайская CNPC International.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Российский "ЛУКойл" отказался от участия в тендере на разработку иракских месторождений. Причина - низкая стоимость выкупа нефти. В тендере участвовали 8 месторождений: 6 нефтяных и 2 газовых. Среди претендентов - более 30 международных компаний. Итог - лишь одна сделка.

На жесткие условия иракского правительства согласились лишь 2 компании: британская BP и китайская CNPC International. Консорциум из двух нефтяников будет разрабатывать месторождение "Румайла" на юге страны, получая всего по 2 доллара за баррель. Доказанные запасы составляют почти 18 миллиардов баррелей.

Среди прочих претендентов были и такие гиганты как ExxonMobil, Royal Dutch Shell, а также другие представители отрасли из Европы, США, Китая, Индии, Южной Кореи и Индонезии. Но их совершенно не устроили предлагаемые Ираком условия. Китайская Sinopec хотела получить по $25 с лишним за баррель с месторождения "Майсан", тогда как иракское правительство предложило лишь$ 2 с небольшим. Американская ConocoPhillips запросила $26,7 за бочку нефти, Ирак согласился лишь на 4.

"Консорциум из британской компании BP и китайской CNPC согласился с ценой, которую назначило Министерство нефти - в $2 за баррель - с максимальным производством 2,85 миллиона баррелей за день",- уточнил условия сделки министр нефти Ирака Хусейн аль-Шахристани.

"Министерство собирается увеличить выработку выставленных на тендер месторождений на полтора миллиона баррелей в день. Если прибавить этот объем к текущей добыче, то получится около 4 миллионов в сутки. Ожидаемая прибыль с месторождений только за следующие 20 лет составит около триллиона 700 миллиардов долларов",- привел подсчеты пресс-секретарь иракского нефтяного ведомства Ассим Джихад, передает РосФинКом.

"