Posted 1 июля 2009,, 13:04

Published 1 июля 2009,, 13:04

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Иванов: Ввод в эксплуатацию терминала в Усть-Луге позволит России сократить объем перевалки мазута через эстонские порты

1 июля 2009, 13:04
Ввод в эксплуатацию первой очереди терминала по перевалке мазута в Усть-Луге избавит Россию от необходимости осуществлять экспортно-импортные операции по нефтепродуктам через эстонские порты. Об этом сообщил сегодня вице-премьер РФ Сергей Иванов на рабочей встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным.

Ввод в эксплуатацию первой очереди терминала по перевалке мазута в Усть-Луге избавит Россию от необходимости осуществлять экспортно-импортные операции по нефтепродуктам через эстонские порты. Об этом сообщил сегодня вице-премьер РФ Сергей Иванов на рабочей встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным.

С.Иванов напомнил, что на прошлой неделе он посетил Усть-Лугу, чтобы "проконтролировать ход строительства этого важнейшего транспортного узла", передает oilru.com. Он особо отметил активное строительство терминала по перевалке мазута в направлении наших европейских потребителей. "До сегодняшнего дня в России не существует ни одного пункта по перевалке мазута в морских портах, и мы вынуждены до сих пор экспортировать наш мазут в объеме примерно 17 млн тонн ежегодно через порты Эстонии, - сказал зампред правительства. - К концу этого года первая очередь терминала по перевалке мазута будет завершена".

"Две железнодорожные эстакады готовы, - продолжил он. - Туда будут приходить цистерны в основном с Киришей и будет осуществляться перевалка уже на морской транспорт. Тем самым мы избавимся от необходимости осуществлять наши экспортно-импортные операции по нефтепродуктам через эстонские порты". "В каком году это планируется?" - поинтересовался премьер-министр. "К концу этого года первая очередь на 7 млн тонн будет уже введена в эксплуатацию, и мы сократим грузопоток нашего мазута через эстонские порты", - ответил С.Иванов.

Кроме того, сообщил вице-премьер, "в соответствии с Вашим поручением, уже началось строительство нефтепровода БТС-2, конечным пунктом которого как раз и станет Усть-Луга". "Участок под соответствующие емкости для перевалки нефти уже выделен, - констатировал С.Иванов. - Окончательный ввод в строй БТС-2, включая перевалку нефти, - конец 2011 года". "Для этого Минтранс сейчас ведет дноуглубительные работы", - добавил он, подчеркнув, что "сейчас глубина морских каналов составляет 16 метров, что позволяет средним и малым танкерам уже сейчас заправляться и выходить в море". "

"А международный стандарт какой?" - спросил В.Путин. "Мы хотим сделать канал глубиной 18 метров для того, чтобы танкеры водоизмещением в 300 тысяч тонн тоже могли подходить к причальным стенкам и переваливать крупные партии нефти в направлении европейских и других потребителей", - доложил С.Иванов. По его словам, "завершение этого проекта даст возможность избавиться от капризов транзитных стран, диверсифицировать поставки нашей нефти, и с учетом того, что у нас уже работают на перевалке Высоцк и Приморск, мы получим полный свободный доступ через российские порты".

Глава правительства отметил необходимость определения границ порта. "Я подписал недавно постановление, - сказал В.Путин. - Но нужно на местности это сделать с тем, чтобы было столько территории, сколько нужно, но не увеличивать ее беспредельно, имея в виду, что это удорожает проект". "Терминалы распределены, - ответил С.Иванов. - И зерновой - там под него планируется место, и контейнерный, и автомобильный. Угольный уже работает. Перевалка химических грузов и нефтепродуктов - отдельно. И мазута, о котором я уже сказал, - отдельно". "Это в границах порта", - добавил вице- премьер, подчеркнув, что в Усть-Луге объем перевалки грузов в этом году по сравнению с прошлым увеличился на 27%.

"