Posted 1 июля 2009,, 11:17

Published 1 июля 2009,, 11:17

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Эксперт: Строительство нефтепровода из Центральной Азии в Иран пока нереально

1 июля 2009, 11:17
Строительство нефтепровода в обход России через Иран в ближайшие годы неосуществимая идея, считает один из казахстанских нефтяников, работающий в системе АО НК "КазМунайГаз". "Сегодня в условиях мирового финансового кризиса идея строительства трубопровода через Иран из Центральной Азии нереальна. И на то есть две причины", - сказал во вторник собкору Trend Capital в Астане сотрудник "КазМунайГаз", пожелавший остаться неназванным.
Сюжет
Иран

Строительство нефтепровода в обход России через Иран в ближайшие годы неосуществимая идея, считает один из казахстанских нефтяников, работающий в системе АО НК "КазМунайГаз".

"Сегодня в условиях мирового финансового кризиса идея строительства трубопровода через Иран из Центральной Азии нереальна. И на то есть две причины", - сказал во вторник собкору Trend Capital в Астане сотрудник "КазМунайГаз", пожелавший остаться неназванным.

По его мнению, первая причина в том, что из Центральной Азии, а именно из Каспийского региона, уже построен нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, до которого казахстанскую нефть везут пока танкерами по Каспию от порта Актау до Баку, где находится входной фланец в трубопровод.

"Баку-Тбилиси-Джейхан существует и доказал свою состоятельность, он доставляет казахстанскую нефть на мировые рынки, пусть пока в небольших объемах. Но большие объемы - это дело времени", - сказал он.

По его словам, в скором времени для увеличения объемов экспорта казахстанской нефти по БТД будет построена Каспийская система транспортировки.

"А нефтепровод через Иран еще надо построить. Вторая причина нереальности трубопровода через Иран из Центральной Азии кроется в том, что, фактически, деньги сегодня в условиях кризиса есть только у Китая для финансирования такого рода проектов", - считает эксперт.

На прошлой неделе ведущий научный сотрудник российско-евразийской программы Фонда Карнеги "За международный мир" в Вашингтоне Марта Олькот сказала, что странам Центральной Азии следует обратить внимание на возможность строительства нефтепроводов в обход России через Иран.

"Я много слышала выступлений тех, кто принимает решения и в США и в ЕС, как создать систему альтернативных трубопроводов в Европу не через Россию. Но никогда не слышала серьезного рассмотрения возможности включения Ирана в эту систему", - сказала Олькот в ходе семинара парламентской ассамблеи НАТО "Роуз-Рот" в прошедшую пятницу, передает "Тренд".

"