Posted 1 июля 2009,, 09:07

Published 1 июля 2009,, 09:07

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Депутат: Украина вряд ли решит "газовые" проблемы до президентских выборов

1 июля 2009, 09:07
Украине вряд ли удастся решить свои проблемы в газовой сфере до очередных президентских выборов, намеченных на начало следующего года, считает депутат Блока Юлии Тимошенко Валерий Писаренко. Очередные выборы президента Украины назначены на 17 января 2010 года, в них намерены принять премьер Юлия Тимошенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович, нынешний президент Виктор Ющенко, спикер парламента Владимир Литвин.
Сюжет
Украина

Украине вряд ли удастся решить свои проблемы в газовой сфере до очередных президентских выборов, намеченных на начало следующего года, считает депутат Блока Юлии Тимошенко Валерий Писаренко.

Очередные выборы президента Украины назначены на 17 января 2010 года, в них намерены принять премьер Юлия Тимошенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович, нынешний президент Виктор Ющенко, спикер парламента Владимир Литвин. В связи с грядущими выборами в стране наблюдается противостояние разных ветвей власти, в том числе премьера и президента.

"Мне кажется, нет оснований надеяться на завершение любых газовых переговоров до президентских выборов. Этот вопрос стал давно уже политическим в Украине. И можно предположить, что в сегодняшней политической ситуации этот вопрос не будет разрешен", - сказал Писаренко, добавив, что в таком политическом противостоянии в стране "газовая война" (с Россией) будет повторяться с периодичность раз в месяц.

Несмотря на то, что с начала года Киев вовремя и в полном объеме платит за газ, Москва регулярно высказывает сомнения в платежеспособности Украины, особенно в части закупок для заполнения ПХГ, технологически необходимого для обеспечения зимних поставок европейским потребителям.

Украинское руководство признает наличие финансовых трудностей при расчетах за российский газ, однако рассчитывает решить их за счет займов. Украине для заполнения газохранилищ требуется $4,2 млрд. Россия отказалась быть единственным кредитором Украины. Лидеры ЕС на саммите 18-19 июня в Брюсселе не приняли решения о предоставлении Украине кредита с целью стабилизации "газовой" ситуации.

Отвечая на вопрос журналистов о кредите, который предлагает Украине Европа, депутат БЮТ Писаренко сказал: "Работать надо, зарабатывать деньги внутри страны. Мне кажется, ситуация в мире немного меняется, и Украине тоже надо выходить на новую экономику, государство должно выходить из кризиса... Украине не надо надеяться только заемные средства, надо учиться самим зарабатывать", передает "Право ТЭК".

"