Posted 1 июля 2009,, 05:03

Published 1 июля 2009,, 05:03

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Аналитик: Циркуляция нефтедолларов не поможет развивающимся экономикам

1 июля 2009, 05:03
Рост цен на нефть в последнее время вряд ли будет способствовать возврату к циркуляции нефтедолларов, которая в прошлом поддерживала цены на активы развивающихся рынков, пишет 30 июня в Financial Times Дэвид Лубин (David Lubin), возглавляющий аналитику развивающихся экономик в Citigroup. "В период нефтяного бума нефтедоллары поддерживали развивающиеся рынки, оказывая давление на глобальные безрисковые ставки, создавая дополнительный спрос на ценные бумаги развивающихся рынков, побуждая некоторых экспортеров нефти делать прямые инвестиции в разв

Рост цен на нефть в последнее время вряд ли будет способствовать возврату к циркуляции нефтедолларов, которая в прошлом поддерживала цены на активы развивающихся рынков, пишет 30 июня в Financial Times Дэвид Лубин (David Lubin), возглавляющий аналитику развивающихся экономик в Citigroup.

"В период нефтяного бума нефтедоллары поддерживали развивающиеся рынки, оказывая давление на глобальные безрисковые ставки, создавая дополнительный спрос на ценные бумаги развивающихся рынков, побуждая некоторых экспортеров нефти делать прямые инвестиции в развивающиеся экономики", - пишет он.

Эта тенденция, отмечает он, была особенно заметна в 2006-2008 годах, когда можно было сказать, что высокие нефтяные цены выгодны даже развивающихся экономик, импортирующих нефть. "Убытки на текущем счету компенсировались приростом на счету капитала. К концу 2008 года ликвидность нефтедолларов была примерно на $3,6 триллиона выше, чем в начале 1980-х годов".

Однако сейчас картина изменилась. "Нефтяные цены низки в реальном исчислении и, что еще важнее, финансовая экспансия экспортеров нефти оказывает давление на чистые иностранные активы в этих экономиках. Экспансионистская финансовая политика экспортеров, возможно, смягчит дисбаланс глобальных текущих счетов, но для развивающихся экономик, импортирующих нефть, рост нефтяных цен станет повышением налога по сравнению с первыми годами текущего десятилетия, когда они могли хотя бы получить "возврат налогов" в форме циркуляции нефтедолларов", передает k2kapital.com.

"