Posted 1 июля 2009,, 06:19

Published 1 июля 2009,, 06:19

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Алжирский министр: Компании-участники строительства транссахарского газопровода пока не определены

1 июля 2009, 06:19
Министр энергетики и природных ресурсов Алжира Шакиб Хелиль заявил вчера, выступая на форуме стран-экспортеров газа в Дохе (Катар), что национальные нефтегазовые компании Нигерии, Нигера и Алжира подпишут на следующей неделе соглашение о строительстве транссахарского газопровода, сообщает oilru.com. "Мы пока не определились, какие международные и иностранные компании будут участвовать в этом проекте, - сообщил Чекиб Хелиль.

Министр энергетики и природных ресурсов Алжира Шакиб Хелиль заявил вчера, выступая на форуме стран-экспортеров газа в Дохе (Катар), что национальные нефтегазовые компании Нигерии, Нигера и Алжира подпишут на следующей неделе соглашение о строительстве транссахарского газопровода, сообщает oilru.com.

"Мы пока не определились, какие международные и иностранные компании будут участвовать в этом проекте, - сообщил Чекиб Хелиль. - Нам нужны партнеры, которые могли внести в проект и какой-либо иной вклад, кроме финансового". Каждая из национальных компаний-участников проекта имеет право продать часть своей доли с согласия двух других концессионеров. Нигерийская и алжирская компании обладают совокупной долей в 90%, а оставшиеся 10% приходятся на Нигер.

Шакиб Хелиль сообщил, что Алжир может транспортировать нигерийский газ в Европу, как через существующие трубопроводы (расширив их), так и по новой магистрали. Последняя может быть построена в 2015-2016 гг.

В 2019-2020 годах истекает срок большинства алжирских долгосрочных контрактов на поставку газа и к этому времени он должен быть заменен на нигерийский газ. Финансирование строительства нового газопровода будет осуществляться именно под новые долгосрочные контракты.

К участию в проекте транссахарского газопровода проявили интерес "Газпром", Total и ENI.

"