Posted 1 июля 2005,, 14:00

Published 1 июля 2005,, 14:00

Modified 16 августа 2022,, 21:35

Updated 16 августа 2022,, 21:35

"ЛУКОЙЛ" и ConocoPhillips создали СП

1 июля 2005, 14:00
"ЛУКОЙЛ" и ConocoPhillips создали совместное предприятие ООО "Нарьянмарнефтегаз" для разработки углеводородов в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции на севере европейской части России, говорится в пресс-релизе "ЛУКОЙЛа". Экономическая доля ConocoPhillips в совместном предприятии составляет 30%.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

"ЛУКОЙЛ" и ConocoPhillips создали совместное предприятие ООО "Нарьянмарнефтегаз" для разработки углеводородов в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции на севере европейской части России, говорится в пресс-релизе "ЛУКОЙЛа". Экономическая доля ConocoPhillips в совместном предприятии составляет 30%. Сумма сделки по приобретению указанной доли составляет около $500 млн. Управление совместным предприятием будет осуществляться "ЛУКОЙЛом" и ConocoPhillips на паритетной основе.

Планируется, что максимальный объем добычи нефти совместным предприятием составит около 200 тыс барр. в сутки. Добываемая нефть будет отгружаться на танкеры через терминал "ЛУКОЙЛа" в поселке Варандей на берегу Баренцева моря (Ненецкий автономный округ) для поставки на международные рынки. В 2007 г. "ЛУКОЙЛ" планирует увеличить мощность терминала до 240 тыс барр. в сутки при участии ConocoPhillips в проектировании и финансировании проекта расширения терминала.

"Это СП позволит ConocoPhillips принять участие во всех крупных проектах в регионе, который располагает рядом серьезных возможностей для дальнейшего развития", - заявил исполнительный вице-президент ConocoPhillips по разведке и добыче Билл Берри, слова которого приводятся в сообщении. - "ЛУКОЙЛ владеет большим количеством лицензий в регионе и имеет существенный опыт по добыче нефти и газа в труднодоступных районах Арктики. Мы надеемся, что наше партнерство будет способствовать открытию нового важного энергетического региона России".

"Мы приветствуем участие ConocoPhillips в этом СП и ее помощь в разработке месторождений в регионе, включая Южно-Хыльчуюское, ввод в эксплуатацию которого намечен на 2007 г., - сказал первый вице-президент "ЛУКОЙЛа" Равиль Маганов. - Мы уверены, что опыт работы ConocoPhillips в Арктике дополнит наш собственный и поможет обеспечить развитие этого региона с применением новейших технологий при максимальной заботе об окружающей среде".

Совместное предприятие создано в рамках широкомасштабного стратегического альянса между ConocoPhillips и "ЛУКОЙЛом", заключенного 29 сентября 2004 г. В рамках этого альянса ConocoPhillips приобрела более 11% обыкновенных акций "ЛУКОЙЛа". По условиям акционерного договора доля ConocoPhillips в капитале "ЛУКОЙЛа" может составить до 20%. Об этом сообщает РИА "Новости".

"