Posted 1 июля 2002,, 13:43

Published 1 июля 2002,, 13:43

Modified 16 августа 2022,, 21:43

Updated 16 августа 2022,, 21:43

Собрание кредиторов "СИБУРа" обратится в арбитражный суд ЯНАО с ходатайством о признании "СИБУРа" банкротом и о введении в отношении него конкурсного производства на год

1 июля 2002, 13:43
1 июля состоялось собрание кредиторов ОАО "Сибирско-Уральская нефтегазохимическая компания" (ОАО "АК "СИБУР"). В нем приняли участие юридические лица, чьи требования к должнику были установлены в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве). Об этом НиК сообщили в пресс-службе "СИБУРа".
Сюжет
СИБУР

1 июля состоялось собрание кредиторов ОАО "Сибирско-Уральская нефтегазохимическая компания" (ОАО "АК "СИБУР"). В нем приняли участие юридические лица, чьи требования к должнику были установлены в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве). Об этом НиК сообщили в пресс-службе "СИБУРа".

Повестка дня собрания кредиторов включала следующие вопросы:
1. Заключение мирового соглашения с ОАО "АК "СИБУР" по делу о банкротстве ОАО "АК "СИБУР".
2. Избрание лица, уполномоченного собранием кредиторов на подписание мирового соглашения от имени кредиторов.
3. Обращение в арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) с ходатайством о продлении процедуры наблюдения сроком на 2 месяца.
4. Обращение в арбитражный суд ЯНАО с ходатайством о признании ОАО "АК "СИБУР" банкротом и о введении в отношении ОАО "АК "СИБУР" конкурсного производства сроком на один год.
5. Предложение арбитражному суду ЯНАО в качестве кандидатуры конкурсного управляющего ОАО "АК "СИБУР" Фоменкова Михаила Анатольевича.

Собрание кредиторов ОАО "АК "СИБУР" большинством голосов приняло решение обратиться в арбитражный суд ЯНАО с ходатайством о признании ОАО "АК "СИБУР" банкротом и о введении в отношении него конкурсного производства сроком на один год и предложить в качестве кандидатуры конкурсного управляющего Фоменкова Михаила Анатольевича.

8 февраля 2002 г. ОАО "Газпром" подало в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа заявление о признании ОАО "Сибирско-Уральская нефтегазохимическая компания" (АК "СИБУР") несостоятельным (банкротом).

По решению арбитражного суда, состоявшегося 11 марта, в компании была введена процедура наблюдения и назначен временный управляющий Михаил Фоменков.

15 апреля 2002 года в г. Салехарде состоялось первое собрание кредиторов АК "СИБУР". В нем приняли участие представители от конкурсных кредиторов АК "СИБУР", требования которых, в соответствии с Законом "О несостоятельности (банкротстве)" были подтверждены вступившими в законную силу документами, свидетельствующими о признании должником своей задолженности.

Собрание кредиторов АК "СИБУР" приняло решение обратиться в арбитражный суд ЯНАО с ходатайством о введении процедуры внешнего управления сроком на 12 месяцев и утверждения кандидатуры Михаила Фоменкова в качестве внешнего управляющего АК "СИБУР"

26 апреля Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа принял решение перенести судебное заседание на 4 июля в связи с кассационной жалобой Тюменского городского банка на введение процедуры временного наблюдения в АК "СИБУР", сообщили в пресс-службе.

"