Posted 1 июня 2021,, 14:07

Published 1 июня 2021,, 14:07

Modified 16 августа 2022,, 21:46

Updated 16 августа 2022,, 21:46

ОПЕК+ будет придерживаться плана — источники

1 июня 2021, 14:07
JMMC ОПЕК+ рекомендовал придерживаться плана по постепенному наращиванию нефтедобычи в рамках сделки, сообщают сразу несколько источников
Сюжет
ОПЕК

Министерский мониторинг (JMMC) ОПЕК+ рекомендовал придерживаться плана по постепенному наращиванию нефтедобычи в рамках сделки ОПЕК+, пишут сразу несколько изданий. Так, агентство Argus со ссылкой на три источника сообщило, что мониторинговый комитет министров ОПЕК+ рекомендует придерживаться намеченной политики по наращиванию добычи в июне. Reuters пишет со ссылкой аж на пять источников ОПЕК, что ОПЕК+, вероятно, будет соблюдать политику постепенного ослабления ограничений добычи нефти, поскольку ожидания восстановления спроса нивелируются возможным увеличением предложения со стороны Ирана.

JMMC стартовал в 13:30 GMT (16:30 мск). Глава ОПЕК Мохаммед Баркиндо заявил, что в 4 квартале мировой спрос на нефть превысит 99 млн баррелей в сутки, то есть вернется на уровень до пандемии. «Мы ожидаем, что ожидаемое возвращение иранского производства и экспорта на мировой рынок будет происходить упорядоченно и прозрачно», — также сказал он в заявлении.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Салман заявил, что ситуация на мировом рынке нефти демонстрирует признаки улучшения благодаря росту спроса в Китае, США и Евросоюзе. Запасы в хранилищах движутся в направлении средних показателей 2015–2019 годов. Однако угрозы для спроса сохраняются, поэтому ОПЕК+ будет продолжать меры по стабилизации рынка. Кроме того, саудовский министр заявил, что участники альянса, не выдерживавшие квоты по добыче, должны компенсировать нарушения до сентября.

«Вакцинация продолжается, уже применено примерно 1,8 млрд вакцин по всему миру […] Это может привести только к дальнейшему изменению баланса на мировом рынке нефти», — цитирует Reuters выступление министра перед заседанием.

Добавим, на фоне положительных ожиданий переговоров в рамках ОПЕК+ котировки Brent впервые за долгое время превысили $71.

Днем ранее техкомитет ОПЕК+ указал, что запасы нефти в мире снижаются: согласно базовому сценарию, составленному JTC, с учетом решений ОПЕК+ нарастить добычу нефти более чем на 2 млн б/с в течение мая — июля, во втором квартале 2021 года запасы нефти ОЭСР будут находиться в избытке всего на 1 млн баррелей относительно среднего за 2015–2019 годов уровня. А вот в третьем квартале дефицит нефти на рынке составит 71 млн баррелей, в четвертом квартале он увеличится до 109 млн баррелей.

"