Posted 1 июня 2021,, 07:00

Published 1 июня 2021,, 07:00

Modified 16 сентября 2022,, 20:44

Updated 16 сентября 2022,, 20:44

МИД Белоруссии: Программы интеграции газовых рынков РБ и РФ будут готовы к осени

1 июня 2021, 07:00
В рамках углубленной интеграции России и Белоруссии сталось только договориться о формировании общего рынка газа и гармонизации налогового законодательства

Эксперты Белоруссии и России завершают согласование программ углубленной интеграции в рамках Союзного государства с целью создания общего рынка газа и унификации налогового законодательства. Согласованный документ будет передан президентам двух стран для подписания предположительно осенью этого года, сообщил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей. «Да, осталось только две союзные программы из 28, это формирование общего рынка газа и гармонизация налогового законодательства. Мы очень существенно продвинулись и в плане подготовки этих двух программ», — заявил Макей в интервью газете «Коммерсант», которое опубликовано на сайте издания.

Отвечая на вопрос о сроках завершения согласования и утверждения пакета интеграционных программ Макей ответил: «Наши президенты договорились о том, что необходимо провести Высший госсовет Союзного государства где-то осенью этого года».

По его словам, конкретная дата заседания Высшего госсовета «пока не определена». «Решение об утверждении пакета программ интеграции будет считаться принятым после того, как его утвердит Высший госсовет. Но до этого это решение должно пройти обсуждение во всех отраслевых министерствах, должно быть принято на союзном правительстве и утверждено, освящено Высшим госсоветом», — сказал Макей.

Комментируя текущее согласование программы унификации в налоговой сфере министр констатировал: «Если раньше напрочь отвергалась идея подготовки союзной программы по совершенствованию налогового законодательства, то сейчас идет спокойная планомерная работа по гармонизации налогового законодательства». По его словам, в настоящее время «споры ведутся о временных рамках: что должно заработать раньше или все одновременно». «Это технические моменты, которые могут быть разрешены», — убежден министр.

По данным издания, стороны спорят относительно последовательности согласования двух оставшихся программ. «Минск хочет, чтобы сначала заработал единый рынок газа и цена для Белоруссии на газ была приведена в соответствие с ценой для Смоленска, а потом уже было гармонизировано налоговое законодательство. Россия хочет наоборот», — отмечается в статье.

«В любом случае завершение работы над этими программами приведет к тому, что интеграционные процессы будут развиваться более активно и динамично. Важно только, чтобы были найдены абсолютно справедливые развязки для обоих партнеров, исходя из тех принципов, которые заложены в договоре о Союзном государстве», — подчеркнул белорусский министр.

"