Posted 1 июня 2020,, 07:00

Published 1 июня 2020,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

«Северный поток-2» поссорил ДональдаТрампа с Ангелой Меркель

1 июня 2020, 07:00
Стороны также резко разошлись и по вопросам НАТО, и по отношениям с Китаем

Газопровод «Северный поток-2» стал темой «горячего спора» в ходе телефонной беседы на прошлой неделе президента США Дональда Трампа и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, сообщило американское издание Politico, ссылаясь на источники. Стороны также резко разошлись и по вопросам НАТО, и по отношениям с Китаем.

Ни представитель канцлера, ни администрация Белого дома, отмечает «Коммерсант», не стали комментировать Politico информацию о «горячем споре».

В то же время ситуацию прояснил в эфире HCH эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, отметив, что обсуждаемые сейчас в Вашингтоне очередные американские санкции против «Северного потока-2», могут затронуть немецкие компании. По словам Юшкова, немцы заинтересованы в поставках дешевого российского топлива, однако из-за американской политики Европа может столкнуться с его дефицитом. «Соответственно, цены будут расти, и поставщики американского СПГ смогут рентабельно поставлять газ в Европу. А сейчас они несут убытки и критикуют Германию за то, что та недоплачивает в бюджет НАТО, требуют доплачивать им за газ, потому что в нем содержится „молекула свободы“. А немцы отстаивают свою свободу выбора и возможность покупать дешевый российский газ, а не дорогой американский», — цитирует эксперта РИА Новости.

Юшков уверен, что введение новых санкций против «Северного потока-2» может негативно сказаться в том числе и на самом Берлине. «Газопровод, — отметил он, — выходит на берег Германии, которая принимает газ из трубы, — и получается, что санкции надо вводить уже против оператора и регулятора сухопутной части проекта, то есть Германии».

"