Posted 1 июня 2011,, 10:05

Published 1 июня 2011,, 10:05

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Решение ЕСПЧ по делу Ходорковского учтут другие суды, надеется Минюст

1 июня 2011, 10:05
Министерство юстиции России надеется, что решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), не усмотревшего политики в деле экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, будет учитываться в дальнейшем другими зарубежными судами. "В Минюсте полагают, что это решение суда не может не быть учтено в дальнейшем при рассмотрении дела "ЮКОС против России", в котором основой требований заявителей служит все тот же "политический характер" конфискации собственности компании", - заявили в среду журналистам в пресс-службе ведомства.

Министерство юстиции России надеется, что решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), не усмотревшего политики в деле экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, будет учитываться в дальнейшем другими зарубежными судами.

"В Минюсте полагают, что это решение суда не может не быть учтено в дальнейшем при рассмотрении дела "ЮКОС против России", в котором основой требований заявителей служит все тот же "политический характер" конфискации собственности компании", - заявили в среду журналистам в пресс-службе ведомства.

В целом, отметили в Минюсте, они "спокойно восприняли информацию о постановлении Европейского суда по жалобе "Ходорковский против России".

Как стало известно во вторник, ЕСПЧ, рассмотрев жалобу Ходорковского по первому делу, не усмотрел в преследовании бизнесмена политической подоплеки. При этом суд признал условия содержания Ходорковского в СИЗО после 2005 года и срок его заключения под стражу на время расследования и судебных слушаний нарушениями Европейской конвенции о правах человека. Кроме того, ЕСПЧ нашел ряд процедурных нарушений в заключении предпринимателя под стражу. Суд постановил взыскать с РФ 10 тысяч евро в пользу Ходорковского за нарушения его прав.

"Дело ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. В начале 2000-х российские власти обвинили руководство ЮКОСа - крупнейшей в то время нефтяной компании в стране - в экономических преступлениях. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". На Западе до сих пор многие считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают.

В 2005 году Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В рамках второго дела суд в декабре 2010 года признал их виновными в хищении нефти и легализации выручки. они были приговорены к 14 годам лишения свободы, однако 24 мая Мосгорсуд сократил им срок наказания на один год. С учетом первого приговора и проведенного в заключении времени срок наказания экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "Менатеп" истекает в 2016 году. Об этом сообщает РИА Новости.

"