Posted 1 июня 2011,, 12:07

Published 1 июня 2011,, 12:07

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Ходорковский может получить компенсацию от России в течение полугода

1 июня 2011, 12:07
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский может получить компенсацию от России в 10 тысяч евро, которую ему присудил Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), в течение полугода, сообщил в среду РИА Новости источник в Минюсте России. Как стало известно во вторник, ЕСПЧ, рассмотрев жалобу Ходорковского по первому делу в отношении него, признал условия содержания бизнесмена в СИЗО после 2005 года и срок его заключения под стражу на время расследования и судебных слушаний нарушениями Европейской конвенции о правах человека.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский может получить компенсацию от России в 10 тысяч евро, которую ему присудил Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), в течение полугода, сообщил в среду РИА Новости источник в Минюсте России.

Как стало известно во вторник, ЕСПЧ, рассмотрев жалобу Ходорковского по первому делу в отношении него, признал условия содержания бизнесмена в СИЗО после 2005 года и срок его заключения под стражу на время расследования и судебных слушаний нарушениями Европейской конвенции о правах человека. Кроме того, ЕСПЧ нашел ряд процедурных нарушений при аресте предпринимателя. Политической подоплеки в преследовании бизнесмена суд не усмотрел. В итоге он постановил взыскать с РФ 10 тысяч евро в пользу Ходорковского за нарушения его прав.

По словам собеседник агентства, если ни одна из сторон это решение суда не обжалует, оно вступит в силу через три месяца. "После этого Россия должна будет произвести выплату 10 тысяч евро Ходорковскому в трехмесячный срок", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что деньги на компенсацию по решениям ЕСПЧ Минюсту выделяет министерство финансов РФ. "Компенсация, назначенная ЕСПЧ, перечисляется в установленном законом порядке на расчетный счет, который заявитель или его представители предоставляют в аппарат уполномоченного России при Европейском суде", - отметил собеседник.

Официальный комментарий Минфина России РИА Новости получить не удалось.

По итогам рассмотрения первого дела Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев в 2005 году получили по восемь лет лишения свободы. Суд признал их виновными в ряде экономических преступлений, в том числе в мошенничестве.

В декабре 2010 года Хамовнический суд Москвы, рассмотрев второе дело в отношении Ходорковского и Лебедева, приговорил их к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки. Мосгорсуд 24 мая смягчил им наказание на один год. С учетом первого приговора и проведенного в заключении времени, срок наказания экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "Менатеп" истекает в 2016 году. Об этом сообщает РИА Новости.

"