Posted 1 июня 2011,, 11:36

Published 1 июня 2011,, 11:36

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Газопровод Якутия-Хабаровск пройдет вдоль ВСТО

1 июня 2011, 11:36
Магистральный газопровод Якутия-Хабаровск пройдет вдоль нефтепровода ВСТО. Об этом 31 мая на пресс-конференции в РИА Новости сообщил глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов. Строительство газовой трубы предусмотрено программой "Газпрома", который намерен создать в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единую систему добычи, транспортировки газа и газоснабжения.
Сюжет
Газпром

Магистральный газопровод Якутия-Хабаровск пройдет вдоль нефтепровода ВСТО. Об этом 31 мая на пресс-конференции в РИА Новости сообщил глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов.

Строительство газовой трубы предусмотрено программой "Газпрома", который намерен создать в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единую систему добычи, транспортировки газа и газоснабжения. При проектировании и строительстве учитывается предполагаемый экспорт газа в Китай и другие близлежащие страны.

В качестве вариантов маршрута газовой трубы до недавнего времени рассматривались два. Первый (так называемый "северный") вариант маршрута длиной 2965 километров пролегает вдоль нефтепровода ВСТО. По этому варианту, от Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения в Якутии труба пойдет на Ленск, затем в 15 километрах Олекминска (ниже по течению) перейдет через реку Лена, далее пройдет Алдан, Хатыми, Чульман, Нерюнгри, Беркакит, Тынду, Сковородино, и через Благовещенск выйдет к Хабаровску. Протяженность трассы по северному варианту составит 2965,2 км; в том числе по территории Якутии – 1312 км.

Второй, "южный", вариант мог бы провести газовую трубу по иному маршруту – почти на 400 километров западнее ВСТО. После Ленска он предполагал переход через реку Лена в 5 километрах от поселка Иннях ниже по реке, а затем - по тайге, необжитым районам до станция БАМа Ларба, далее - Пуркан, Сковородино, Благовещенск, Хабаровск. Протяженность трассы при этом варианте составит 2738,4 км, в том числе по территории Якутии – 990 км. Этот маршрут был бы на 2738 километров короче, а стоимость прокладки - на 49 миллиардов рублей дешевле.

По словам Егора Борисова, решение по маршруту газопровода было принято еще в марте. "На совещании в Южно-Сахалинске после событий на "Фукусиме" из уст А.Ананенкова, заместителя председателя правления "Газпрома", мы услышали о том, что выбирается маршрут "Восточная Сибирь - Тихий океан", то есть по нефтепроводу,- сообщил глава Якутии журналистам. - Мы первой задачей при строительстве газопровода видим то, что, прежде всего, мы должны газифицировать регионы Дальнего Востока".

Таким образом, при выборе "северного" варианта учитывалась возможность в перспективе газифицировать населенные пункты по трассе газопровода – от Алдана до Сковородино, включая все поселки Нерюнгринского района, кроме Хани. Кроме того, при строительстве газопровода можно будет использовать готовый "коридор" нефтепровода ВСТО со всеми уже выполненными подъездами, трассами, песчаными карьерами, общежитиями, временными поселками для строителей и прочей инфраструктурой.

Еще до совещания в Южно-Сахалинске, в конце февраля и начале марта, "северный" вариант газопровода был согласован с Иенгринским национальным наслегом, со старательскими артелями "Нирунган" и "Пламя", имеющими лицензии на золотоносные участки по пути газопровода в Нерюнгринском районе Якутии, и горно-металлургическим комбинатом "Тимир".

При принятии решения были также учтены недостатки южного варианта. В их числе удаленность от транспортных коммуникаций, пересечение ресурсного резервата республиканского значения WWF-Саха Чаруода (участок пересечения – 69 км), находящегося под вниманием международных организаций, сложный горный рельеф, а также высокая сейсмичность в районе поселка Хани Нерюнгринского района.

График работ по магистральному газопроводу "Якутия – Хабаровск – Владивосток" остается прежним. В 2011 году на территории Нерюнгринского и других районов Якутии проходят проектно-изыскательские работы, в 2012 году планируется начать строительство газопровода. В 2014 году намечен ввод в разработку нефтяной оторочки, а в 2016 году - ввод в разработку газовой залежи.

Газопровод должен связать с внешним миром Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение в Ленском районе Якутии - одно из крупнейших российских месторождений. Для Нерюнгринского и Алданского районов республики важнейшим станет фактор быстрой газификации населенных пунктов, который приведет к существенной модернизации энергетической инфраструктуры региона и повышению эффективности местного производства. Об этом сообщает ИА SakhaNews.

"