Posted 1 июня 2010,, 11:37

Published 1 июня 2010,, 11:37

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

За время нефтяной катастрофы в Мексиканском заливе британская BP потеряла уже $64 млрд рыночной стоимости

1 июня 2010, 11:37
Акции британской нефтяной компании BP Plc. продолжают стремительное падение на фоне продолжающегося экологического бедствия в Мексиканском заливе, вызванного аварией на подводной скважине "Макондо". В ходе сегодняшних торгов на Лондонской фондовой бирже акции BP падали на 15%, что эквивалентно потерям в рыночной капитализации на 14 млрд фунтов стерлингов ($20,4 млрд).
Сюжет
BP

Акции британской нефтяной компании BP Plc. продолжают стремительное падение на фоне продолжающегося экологического бедствия в Мексиканском заливе, вызванного аварией на подводной скважине "Макондо". В ходе сегодняшних торгов на Лондонской фондовой бирже акции BP падали на 15%, что эквивалентно потерям в рыночной капитализации на 14 млрд фунтов стерлингов ($20,4 млрд). А с 20 апреля 2010 г., когда в Мексиканском заливе взорвалась буровая платформа Deepwater Horizon, BP "подешевела" уже на 44 млрд фунтов ($64,2 млрд), подсчитало агентство Reuters.

По состоянию на 13:30 мск котировки акций BP в Лондоне находились на 13,9% ниже уровня закрытия на торгах 28 мая. Накануне торги на Лондонской фондовой бирже не проводились в связи с национальным праздником в Великобритании.

Сегодняшний обвал котировок BP вызван последними неудачами британского нефтяного гиганта в операции по устранению утечки из скважины. На выходных BP пыталась остановить утечку на глубине 1,5 км, закачивая в скважину тяжелый глинистый раствор, однако так называемая операция top kill провалилась. Теперь авария может быть не устранена до августа, когда BP закончит бурение наклонной скважины. При этом компания потратила уже почти $1 млрд на ликвидацию последствий катастрофы.

Напомним, управляемая BP нефтяная платформа Deepwater Horizon у побережья штата Луизиана взорвалась 20 апреля, в результате чего вскоре затонула. В результате аварии погибли 11 нефтяников. Из поврежденной подводной скважины в Мексиканский залив начало вытекать огромное количество нефти, угрожая экосистеме региона. Инженеры BP дважды предпринимали попытки откачать нефть на поверхность через специальный купол, однако не достигли успеха. Нефтяная катастрофа в Мексиканском заливе уже признана крупнейшей в истории Соединенных Штатов. Ранее таковой считалась авария супертанкера Exxon Valdez у берегов Аляски в 1989 г. Об этом сообщает РБК.

"