Posted 1 июня 2010,, 07:30

Published 1 июня 2010,, 07:30

Modified 20 августа 2022,, 21:08

Updated 20 августа 2022,, 21:08

Цены на нефть

1 июня 2010, 07:30
ОМТ-Консалт По итогам торгов в понедельник июльский контракт на североморскую нефть марки Brent на лондонской межконтинентальной бирже ICE подорожал на $0,63 - до уровня $74,65 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в июле осталась на отметке $73,97 за баррель, так как торги нефтью на нью-йоркской товарно-сырьевой бирже Nymex в понедельник не проводились в связи с национальным праздником - Днем Памяти.

По итогам торгов в понедельник июльский контракт на североморскую нефть марки Brent на лондонской межконтинентальной бирже ICE подорожал на $0,63 - до уровня $74,65 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в июле осталась на отметке $73,97 за баррель, так как торги нефтью на нью-йоркской товарно-сырьевой бирже Nymex в понедельник не проводились в связи с национальным праздником - Днем Памяти.

31 мая на лондонской межконтинентальной бирже ICE наблюдался рост цен на нефть марки Brent, что было обусловлено укреплением курса единой европейской валюты относительно доллара США по причине того, что макроэкономические показатели Еврозоны, которые были опубликованы 31 мая, показали рост, хотя и немного ниже уровня прогнозов аналитиков. Кроме того, поддержку нефтяным котировкам оказали усилившиеся надежды на рост мировой экономики, за которым последует увеличение спроса на нефть, а также сохранение неопределенной ситуации в отношении аварии в Мексиканском заливе и начало сезона отпусков в США по традиции сопровождающегося повышением спроса на автомобильный бензин.

1 июня ожидать продолжения роста нефтяных котировок на мировых рынках нефти не стоит. Фактором давления может выступить публикация макроэкономических показателей Еврозоны, которые по прогнозам аналитиков ухудшатся (ожидается увеличение уровня безработицы на 0,1%). Кроме того, ЕЦБ сообщил о том, что банкам Еврозоны в нынешнем и будущем году грозят значительные убытки по кредитам. Однако небольшую поддержку котировкам углеводородного сырья может оказать заявление Китая о вводе в строй нового крупного НПЗ, что свидетельствует об увеличении в перспективе спроса на нефть в этой стране.

"