Posted 1 июня 2010,, 11:37

Published 1 июня 2010,, 11:37

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Shtokman Development определил два консорциума для тендера на строительство добывающего плавучего судна - FPU

1 июня 2010, 11:37
"Штокман Девелопмент А.Г." (Shtokman Development) определил два международных консорциума для участия в тендере на строительство добывающего плавучего судна - FPU - на Штокмановском месторождении. Как сообщил сегодня в Москве вице-президент "Штокман Девелопмент" по разработке первой фазы Эрве Мадео, в тендере примут участие норвежско-французско-голландское объединение ATS (Aker-Technip-SBM) и итальянско-корейское объединение SSS (Saipem-Samsung-Sofec).
Сюжет
Штокман

"Штокман Девелопмент А.Г." (Shtokman Development) определил два международных консорциума для участия в тендере на строительство добывающего плавучего судна - FPU - на Штокмановском месторождении. Как сообщил сегодня в Москве вице-президент "Штокман Девелопмент" по разработке первой фазы Эрве Мадео, в тендере примут участие норвежско-французско-голландское объединение ATS (Aker-Technip-SBM) и итальянско-корейское объединение SSS (Saipem-Samsung-Sofec). По его словам, международные консорциумы конкурируют между собой, и в зависимости от концепции, которую они предложат, будет принято окончательное решение. Кроме того, Э.Мадео сообщил, что оба консорциума предлагают практически одинаковые разработки.

Компания "Штокман Девелопмент А.Г." примет окончательное инвестиционное решение по первой фазе освоения Штокмановского месторождения в марте 2011 г., а решение о производстве СПГ будет принято до конца 2011 г. Начать добычу газа на месторождении для поставки по трубопроводу планируется в 2016 г. а обеспечить производство СПГ - в 2017 г.

"Штокман Девелопмент А.Г." была создана в феврале 2008 г. и является компанией специального назначения. Доля Газпрома в уставном капитале компании составляет 51%, Total - 25%, StatoilHydro - 24%. Компания специального назначения занимается организацией проектирования, финансирования, строительства и эксплуатации объектов первой фазы Штокмана. При этом 100% "Севморнефтегаза", владеющего лицензией на Штокмановское месторождение, и все права на добытые углеводороды и на маркетинг продукции будут принадлежать не компании спецназначения, а Газпрому. По окончании первой фазы Штокмановского проекта иностранные партнеры переуступят свои доли в компании специального назначения российскому газовому холдингу. По предварительным данным, объем инвестиций в Штокман оценивается в $15 млрд. Об этом сообщает РБК.

"