Posted 1 июня 2010,, 12:27

Published 1 июня 2010,, 12:27

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

До 2017 г. Азербайджан начнет внедрение стандартов Euro-6 и Euro-7

1 июня 2010, 12:27
Поэтапный переход Азербайджана на стандарт Euro-2 начнется с 1 июля. На начальном этапе новшество коснется импортируемых автомобилей. Как сообщил председатель Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам Рамиз Гасанов, на втором этапе стандарт Euro-2 будет применен к уже существующим в стране автомобилям.

Поэтапный переход Азербайджана на стандарт Euro-2 начнется с 1 июля. На начальном этапе новшество коснется импортируемых автомобилей.

Как сообщил председатель Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам Рамиз Гасанов, на втором этапе стандарт Euro-2 будет применен к уже существующим в стране автомобилям.

Р.Гасанов не согласился с мнением, что после внедрения нового стандарта импорт автомобилей из России в Азербайджан прекратится, поскольку Россия уже производит автомобили, отвечающие Euro-3. Эти правила не затронут импортируемые из России инжекторные авто. Р.Гасанов сообщил, что через 2 года после внедрения Euro-2 начнется внедрение Euro-3. Он отметил возможность оснащения старых машин специальными катализаторами для соответствия их стандарту Euro-2.

"Мы предложили не изымать сразу из оборота старые автомашины, а обложить их налогом. Если водителю выгоднее платить этот налог, то он сможет использовать свой автомобиль". Р.Гасанов также напомнил практику некоторых государств, которые закупают старые авто у граждан. Однако, по его словам, эта практика выгодна тем странам, которые занимаются производством автомобилей, Азербайджан же пока не рассматривает этот вопрос.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на АПА, президент Госнефтекомпании Ровнаг Абдуллаев сообщил, что Азербайджан уже производит бензин, отвечающий Euro-2.

"Наш бензин по качеству даже выше Euro-2, но все же не дотягивает до Euro-3. Мы надеемся перейти на Euro-3 до конца 2011 г.", - отметил Р.Абдуллаев.

Ровнаг Абдуллаев не исключил и возможности перехода ГНКАР на Euro-4. По его словам, для этого необходимо построить новые установки, чего не позволяют небольшие масштабы свободных участков на НПЗ. Однако после строительства нового нефтеперерабатывающего комплекса, в ближайшие 6-7 лет ГНКАР перейдет на Euro-5 и Euro-6. Об этом сообщает 1news.az.

"