Posted 1 июня 2010,, 09:41

Published 1 июня 2010,, 09:41

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

BP на этой неделе предпримет очередную попытку остановить утечку нефти

1 июня 2010, 09:41
Британская нефтяная компания BP на этой неделе предпримет очередную попытку остановить утечку нефти в Мексиканском заливе - на месте утечки на аварийной скважине будет установлен нижний соединительный узел водоотделяющей колонны, говорится в сообщении компании. Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом.
Сюжет
BP

Британская нефтяная компания BP на этой неделе предпримет очередную попытку остановить утечку нефти в Мексиканском заливе - на месте утечки на аварийной скважине будет установлен нижний соединительный узел водоотделяющей колонны, говорится в сообщении компании.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

На прошлой неделе операция ВР по заливу тяжелой технологической жидкости в аварийную скважину для предотвращения дальнейшей утечки сырья не увенчалась успехом. Компания решила предпринять еще одну попытку.

В данный момент на месте аварии используется система шлангов и трубопроводов до специальных судов, собирающих вытекающие нефть и газ. Компания планирует принять меры безопасности, так как ожидается сезон ураганов.

Продолжается бурение дополнительных скважин, которые должны устранить утечку. Кроме того, специальные устройства-роботы, управляемые на расстоянии, отрежут поврежденную буровую трубу выше противовыбросового превентора (устройство для герметизации устья буримой скважины - ред.) и установят на нем сифон для частичной откачки нефти на поверхность.

Как отмечается в сообщении, компания проводила консультации с адмиралом американской береговой охраны Тэдом Алленом (Thad Allen) и другими членами правительства США.

В ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе участвуют около 1600 судов. Собрано около 321 тыс. барр. нефти.

Пострадавшие от утечки подали 30 тыс. исков, уже сделано 15 тыс. выплат пострадавшим на $40 млн.

Общие затраты на ликвидацию аварии BP оценивает в $990 млн. Об этом сообщает РИА Новости.

"