Posted 1 июня 2010,, 06:55

Published 1 июня 2010,, 06:55

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Алматинская ТЭЦ-1 в ближайшие годы полностью перейдет на газ - управление энергетики

1 июня 2010, 06:55
Алматинская ТЭЦ-1 в ближайшие годы полностью перейдет на газ. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции в акимате Алматы начальник городского управления энергетики и коммунального хозяйства Серик Кусайынов. Отвечая на вопросы, касающиеся экологии города, С. Кусайынов напомнил, что золоотвал ТЭЦ-1, которая находится в черте города, "вызывает обеспокоенность, поскольку там имеются проблемы как с финансированием, так и с самим состоянием золоотвала".

Алматинская ТЭЦ-1 в ближайшие годы полностью перейдет на газ. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции в акимате Алматы начальник городского управления энергетики и коммунального хозяйства Серик Кусайынов.

Отвечая на вопросы, касающиеся экологии города, С. Кусайынов напомнил, что золоотвал ТЭЦ-1, которая находится в черте города, "вызывает обеспокоенность, поскольку там имеются проблемы как с финансированием, так и с самим состоянием золоотвала".

"Поэтому ставится вопрос, чтобы ТЭЦ-1 полностью перевести на газ, тем самым площадь под золоотвалами ТЭЦ-1 в Алатауском районе полностью освободилась бы, и мы могли бы ее передать для рекультивации и для общественного пользования", - пояснил он.

"ТЭЦ-1 уже работает на газе технологически и в данный момент потребляет именно газ. Проблема в том, что достаточного объема газа нет, чтобы покрыть потребности ТЭЦ-1 в зимний период. В летний период, а точнее в течение 8 месяцев, она работает на газе, а в зимнее время переходит на сжигание угля - из-за нехватки поставок газа", - уточнил начальник управления.

По его словам, вопросы обеспечения ТЭЦ необходимым объемом газа нашли отражение в меморандуме, подписанном с компанией "КазТрансГаз". "Нам было обещано со стороны "КазТрансГаза", что это будет рассмотрено, и в ближайшие 2-3 года эти объемы будут найдены и поставлены на ТЭЦ-1, то есть вопрос будет решен", - подчеркнул С. Кусайынов.

Как отмечается в пресс-релизе акимата Алматы, реализация проектов строительства системы золошлакоудаления ТЭЦ-1 и расширение золоотвала ТЭЦ-3 позволит минимизировать загрязнение почвы и воздуха. На реконструкцию ТЭЦ-1, которую планируется начать в этом году, из средств республиканского бюджета на 2010 год предусмотрено 2468 млн тенге.

В целях обеспечения теплоэнергией потребителей центральной и западной части города, а также снижения потерь тепловой энергии планируется реконструировать тепломагистрали №3 и №13 (2-й этап) общей протяженностью 7,4 км. На реконструкцию магистральных и распределительных тепловых сетей на 2010 г. предусмотрено 5068 млн тенге.

В целом в 2010 г. в энергокомплекс Алматы планируется вложить около 81 млрд тенге. В частности, управлением энергетики и коммунального хозяйства будет отремонтировано 19,2 км сетей водотеплоснабжения и канализации. Объем финансирования по программе составит 1359,3 млн тенге.

По информации пресс-службы акимата, особое внимание будет уделяться вопросам газификации города. В этом году будет вестись газификация трех районов - Жетысуского, Ауэзовского и Турксибского. В целом будет проложено около 30 км газовых сетей за счет государственного бюджета, а также средств АО "КазТрансГаз".

Кроме того, с Фондом национального благосостояния "Самрук-Казына" будут проработаны все организационные вопросы, касающиеся перевода предприятий АО "Алматинские электрические сети" на использование природного газа, так как в 2014 г. будет введен газопровод Бейнеу - Шымкент. Реализация данного проекта позволит снизить количество выбросов на 15%, или на 20 тыс. тонн в год. $1 = 146,50 тенге. Об этом сообщает Kazakhstan Today.

"