Posted 1 июня 2009,, 12:52

Published 1 июня 2009,, 12:52

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Шматко рассчитывает, что конфликт между "Туркменгазом" и "Газпромом" не станет предметом обсуждения в суде

1 июня 2009, 12:52
Министр энергетики РФ Сергей Шматко рассчитывает, что конфликтная ситуация между "Туркменгазом" и Газпромом не станет предметом обсуждения в суде. Такое мнение он высказал сегодня журналистам. По его словам, обе стороны смогут проявить готовность к компромиссу для того, чтобы "снизить накал страстей".
Сюжет
Газпром

Министр энергетики РФ Сергей Шматко рассчитывает, что конфликтная ситуация между "Туркменгазом" и Газпромом не станет предметом обсуждения в суде. Такое мнение он высказал сегодня журналистам. По его словам, обе стороны смогут проявить готовность к компромиссу для того, чтобы "снизить накал страстей". По его оценке, этот спор "носит исключительно хозяйственный характер", и сейчас Газпром и "Туркменгаз" ведут переговоры по его урегулированию. передает РБК.

После взрыва 9 апреля 2009г. газопровода Средняя Азия - Центр (САЦ-4), по которому газ шел в Россию, с туркменской стороны прозвучали довольно резкие высказывания в адрес Газпрома. Туркменский МИД обвинил Газпром в том, что несогласованные действия "Газпром экспорта" с Туркменией по снижению отбора газа привели к взрыву на газопроводе Давлетбат-Дариялык. МИД РФ сообщил, что рассчитывает на скорейшее нахождение взаимоприемлемого решения ситуации Газпромом и Туркменией. Других официальных комментариев с российской стороны не последовало. Газпром лишь заверил, что сокращение поставок и авария на газопроводе не скажутся на снабжении газа потребителей. Информации о том, что происходит с поставкам газа из Туркмении в РФ, в настоящее время нет.

В апреле 2009г. премьер-министр РФ Владимир Путин поручил вице-премьеру Игорю Сечину и председателю правления ОАО "Газпром" Алексею Миллеру держать под контролем совместно с партнерами в Узбекистане, Казахстане и Туркмении ситуацию на газовом рынке. 29 апреля в ходе телефонной конференции с инвесторами замначальника управления по работе со странами ближнего зарубежья Газпрома Виктор Валов указал, что сейчас в связи с сокращением спроса на газ, в том числе в Западной Европе, снижается прием газа из стран Средней Азии.

"