Posted 1 июня 2009,, 06:22

Published 1 июня 2009,, 06:22

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Минэнерго разработало поправки в ФЗ "О газоснабжении в РФ", способствующие снижению объемов сжигания попутного газа

1 июня 2009, 06:22
Министерство энергетики РФ разработало поправки в закон "О газоснабжении в РФ", способствующие снижению объемов сжигания попутного (нефтяного) газа. Данный документ будет рассмотрен на заседании президиума правительства РФ 1 июня 2009г., передает РБК. Как отмечается в материалах министерства, в настоящее время значительные объемы попутного (нефтяного) газа используются нерационально - около четверти от добываемых ресурсов сжигается в факельных системах, что не только приводит к выбросам в атмосферу загрязняющих веществ, но и влечет за собой пря

Министерство энергетики РФ разработало поправки в закон "О газоснабжении в РФ", способствующие снижению объемов сжигания попутного (нефтяного) газа. Данный документ будет рассмотрен на заседании президиума правительства РФ 1 июня 2009г., передает РБК.

Как отмечается в материалах министерства, в настоящее время значительные объемы попутного (нефтяного) газа используются нерационально - около четверти от добываемых ресурсов сжигается в факельных системах, что не только приводит к выбросам в атмосферу загрязняющих веществ, но и влечет за собой прямые экономические потери. По мнению министерства, одной из причин сложившейся ситуации является несовершенство существующего порядка доступа нефтедобывающих организаций к газотранспортным сетям.

В настоящее время президентом РФ дано поручение правительству России увеличить санкции за сжигание попутного (нефтяного) газа, что "может, при отсутствии адекватного доступа к инфраструктуре поставщиков продуктов переработки данного вида сырья, привести к падению добычи нефти и, соответственно, к уменьшению поступлений в бюджетную систему России, замедлению темпов роста экономики страны", - говорится в материалах. В связи с этим Минэнерго РФ предлагает внести изменения в действующее законодательство, предоставляющие поставщикам объемов сухого отбензиненного газа, получаемого при переработке попутного (нефтяного) газа, права приоритетного доступа к газотранспортным сетям.

"