Posted 1 июня 2009,, 12:57

Published 1 июня 2009,, 12:57

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

ГНКАР согласна на подключение нового иностранного участника к крупному азербайджанскому газовому проекту

1 июня 2009, 12:57
ГНКАР уведомила французскую Total, являющуюся оператором проекта "Абшерон", о том, что не возражает против подключения компании Gaz de France SUEZ к совместной разработке крупного газового месторождения. "ГНКАР уведомила Total о согласии на передачу французской компанией части своего долевого участия компании Gaz de France SUEZ в проекте "Абшерон", - сказали в понедельник в ГНКАР.
Сюжет
Total

ГНКАР уведомила французскую Total, являющуюся оператором проекта "Абшерон", о том, что не возражает против подключения компании Gaz de France SUEZ к совместной разработке крупного газового месторождения.

"ГНКАР уведомила Total о согласии на передачу французской компанией части своего долевого участия компании Gaz de France SUEZ в проекте "Абшерон", - сказали в понедельник в ГНКАР.

Контракт типа PSA по месторождению "Абшерон" был подписан между ГНКАР и Total в марте. Госнефтекомпания Азербайджана получила в контракте 40 процентов долевого участия, Total - 60 процентов.

По словам представителя ГНКАР, вопрос с долевым участием GDF/SUEZ пока не решен.

В течение трех лет на блоке "Абшерон" будет пробурена одна разведочная скважина стоимостью порядка 100 миллионов долларов. Проектная глубина скважины превысит 6500 метров.

Бурение может начаться до конца года. В дальнейшем в течение еще трех лет возможно бурение двух разведочных скважин. Блок "Абшерон" находится в 100 км от Баку на глубине 500 метров под водой, передает "Тренд".

"