Posted 1 июня 2009,, 12:13

Published 1 июня 2009,, 12:13

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Газпром" просит Туркмению продавать меньше газа

1 июня 2009, 12:13
Падение спроса на газ на основных рынках заставило "Газпром" предложить Туркмении либо снизить объем газа, закупаемого российской стороной, либо снизить его цену, сообщил журналистам зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев. "Мы предложили туркменским коллегам ограничить некоторый объем поставок газа - также как это сделал сам "Газпром" и другие российские производители газа.
Сюжет
Газпром

Падение спроса на газ на основных рынках заставило "Газпром" предложить Туркмении либо снизить объем газа, закупаемого российской стороной, либо снизить его цену, сообщил журналистам зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев.

"Мы предложили туркменским коллегам ограничить некоторый объем поставок газа - также как это сделал сам "Газпром" и другие российские производители газа. Аналогично мы предложили сделать нашим туркменским коллегам, поскольку у нас сегодня нет того объема потребления, который был раньше", - заявил он журналистам, сообщает "Интерфакс-Украина".

Голубев пояснил, что основной рынок поставки туркменского газа - это Украина, которая сократила объем потребления на 40% - это 22 млрд кубометров газа. Также сократили потребление многие европейские страны.

"Туркменский газ закупался по таким ценам, по которым мог быть реализован на европейском рынке. Поэтому если сегодня Европа газ не берет - мы сказали: уважаемые коллеги, сегодня некуда ваш газ с вашей ценой реализовывать. Или мы пересматриваем цену, или объемы", - констатировал менеджер "Газпрома".

Он подчеркнул, что решение о полной остановке подачи газа было принято туркменской стороной: "Собственно это было решение туркменской стороны - остановить полностью подачу газа, хотя мы вводили ограничение до уровня 27 млн кубометров посуточно".

"Думаю, что в ближайшее время работа будет продолжена. Мы найдем разумные и взаимовыгодные интересы", - сказал Голубев. Об этом пишет "ForUm".

"