Posted 1 июня 2009,, 09:46

Published 1 июня 2009,, 09:46

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Администрация Северного Ирака начала экспорт нефти

1 июня 2009, 09:46
Сегодня, 1 июня, начинается экспорт нефти из Северного Ирака по трубопроводу Киркук-Йумурталык в Турцию, сообщил турецкий сайт Dunya Bulletin. Администрация Северного Ирака, согласно конституции страны, будет получать 17 процентов от общей прибыли от экспорта нефти. По словам представителей местной администрации, планируется ежесуточная добыча около 60 тысяч баррелей нефти.
Сюжет
Добыча

Сегодня, 1 июня, начинается экспорт нефти из Северного Ирака по трубопроводу Киркук-Йумурталык в Турцию, сообщил турецкий сайт Dunya Bulletin.

Администрация Северного Ирака, согласно конституции страны, будет получать 17 процентов от общей прибыли от экспорта нефти.

По словам представителей местной администрации, планируется ежесуточная добыча около 60 тысяч баррелей нефти. Для экспорта нефти в регионе завершены все подготовительные работы, и для Северного Ирака это является очень важным событием, сообщила местная администрация.

По информации, опубликованной на сайте местной администрации, говорится, что 60 тысяч баррелей нефти, добываемой ежедневно, будет транспортироваться по турецко-иракскому трубопроводу.

Продажу нефти с месторождений Tawke и Taq-Taq будет осуществлять госкомпания State Oil Marketing Organization. Перекачка топлива будет происходить по нефтепроводу в турецкий порт Джейхан (Ceyhan).

В январе прошлого года министерство нефти Ирака прекратило работу с иностранными нефтяными компаниями, сотрудничающими с администрацией Северного Ирака. Правительство страны приняло закон о централизации контрактов на разведку и добычу нефти, который не признали курдские власти, заключившие контракты напрямую с зарубежными нефтяниками, передает "Тренд".

"