Posted 1 июня 2007,, 05:41

Published 1 июня 2007,, 05:41

Modified 16 августа 2022,, 21:27

Updated 16 августа 2022,, 21:27

Шувалов: Производители газа должны координировать действия

1 июня 2007, 05:41
Производители газа должны создать механизм координации действий в целях повышения энергобезопасности, а не "газовый ОПЕК", заявил помощник президента РФ Игорь Шувалов в четверг на пресс-конференции в РИА Новости. "Россия никогда не выступала с инициативой создания "газового ОПЕК", мы говорили о том, что необходимо создание механизма координации действий производителей газа, и избегали аналогии с ОПЕК", - сказал он.
Сюжет
ОПЕК

Производители газа должны создать механизм координации действий в целях повышения энергобезопасности, а не "газовый ОПЕК", заявил помощник президента РФ Игорь Шувалов в четверг на пресс-конференции в РИА Новости.

"Россия никогда не выступала с инициативой создания "газового ОПЕК", мы говорили о том, что необходимо создание механизма координации действий производителей газа, и избегали аналогии с ОПЕК", - сказал он.

Шувалов отметил, что ответственность газовых стран гораздо больше, чем нефтяных, поскольку их гораздо меньше и газовый рынок более уязвим. Производители газа должны себя чувствовать более ответственными, а "не просто собираться и решать, сколько нужно добыть и сколько выпустить на рынок", продолжил он.

"Наша инициатива - это особая ответственность и создание глобального рынка газа", - сказал помощник президента, добавив, что поставки на газовом рынке должны быть предсказуемы и без колебаний.

"