Posted 1 июня 2007,, 07:51

Published 1 июня 2007,, 07:51

Modified 16 августа 2022,, 21:27

Updated 16 августа 2022,, 21:27

Эксперт: Рост экспортных пошлин успокоит цены на бензин

1 июня 2007, 07:51
Повышение экспортных пошлин на нефть с 1 июня не приведет к увеличению цен на бензин в России, считает эксперт нефтегазового сектора НКГ "2К Аудит – Деловые консультации" Владимир Лесков. Отметим, что с сегодняшнего дня в России повышается экспортная пошлина на нефть. Последние два месяца она составляла $156,4 за тонну.

Повышение экспортных пошлин на нефть с 1 июня не приведет к увеличению цен на бензин в России, считает эксперт нефтегазового сектора НКГ "2К Аудит – Деловые консультации" Владимир Лесков.

Отметим, что с сегодняшнего дня в России повышается экспортная пошлина на нефть. Последние два месяца она составляла $156,4 за тонну. С 1 июня этот показатель увеличится до $ 200,6 за тонн. Соответствующее постановление было подписано в середине мая главой правительства РФ Михаилом Фрадковым. Решение изменить тарифы в сторону повышения было принято в связи с ростом мировых цен на нефть.

Помимо пошлины на нефть также были повышены пошлины на светлые нефтепродукты с $117,7 до $147,5 за тонну, и на темные нефтепродукты с $63,4 до $479,4 за тонну. Как поясняет эксперт повышение экспортных пошлин на нефть ожидалось давно. Тарифы могли повыситься еще в апреле, однако в конце 2006 г. пошлины были слишком высоки за счет резкого скачка цен на нефть, который наблюдался с середины прошлого года. Когда стоимость "черного золота" резко упала, экспортные пошлины в России оставались на достаточно высоком уровне, но правительство не решилось на резкое снижение. В результате процесс несколько затянулся, и когда нефть вновь подорожала, уровень пошлины в России все еще продолжал снижаться.

Таким образом, в течение 2007 г. можно было наблюдать в действии эффект "ножниц Кудрина". При низких ценах на нефть в начале года, экспортная пошлина была достаточно высока, в результате чего прибыль нефтяных компаний резко упала, о чем свидетельствуют отчеты предприятий по работе за первый квартал 2007 г.

С начала весны нефть медленно начала отвоевывать упущенные позиции, а пошлины, напротив, снижались. В итоге доходы "нефтянки" возросли, что наверняка отобразится в квартальных отчетах в июле.

Впрочем, эффект "ножниц Кудрина" сказывается не только на доходах нефтяных компаний. Также экспортная пошлина влияет и на цены на бензин на внутреннем рынке. Прежде всего это касается оптовых закупочных цен, но находит отражение и на заправках.

В начале года при высоких экспортных пошлинах и низкой стоимости нефти на мировом рынке нефтяным компаниям было невыгодно делать упор на экспорт. В результате объем нефти, поставляемой на российский рынок, возрос, что привело к снижению цен на нефтепродукты на оптовых базах. На разные виды топлива цены снизились на 7-15%. Кроме того, по итогам первого квартала этого года розничные цены на бензин в России снизились на 0,1%.

Затем стоимость "черного золота" увеличилась, а пошлины, напротив, снизились, что привело к росту объемов экспорта. Российский рынок тут же почувствовал дефицит, и отпускные цены на нефтебазах резко повысились, отыграв менее чем за месяц квартальное снижение.

К концу апреля появились опасения, что не выдержит розничный рынок, и АЗС поднимут цены. Однако уже в середине мая межведомственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике приняла решение о значительном повышении экспортной пошлины на нефть. Это успокоило рынок, розничные цены на бензин незначительно повысились лишь в некоторых регионах страны. В ожидании увеличения объема поставок нефти на внутрироссийский рынок, рост цен на оптовых базах несколько успокоился. Теперь, после повышения экспортной пошлины, стоимость бензина расти не должна, передает "Росбалт".

"