Posted 1 апреля 2022,, 12:30

Published 1 апреля 2022,, 12:30

Modified 17 сентября 2022,, 07:22

Updated 17 сентября 2022,, 07:22

Шольц: Как оплачивали российский газ в евро и долларах, так и будет

1 апреля 2022, 12:30
Поставки газа в Европу за евро подтвердил и глава Минфина ФРГ Кристиан Линднер

Оплата за российский газ — согласно контрактам — производится в евро и долларах, так и должно оставаться, заявил на брифинге в Берлине в четверг, 31 марта, канцлер ФРГ Олаф Шольц, комментируя указ президенте РФ Владимира Путина об оплате российского газа, поставляемого в «недружественные» страны, в рублях. «Ответ очень короткий. Мы посмотрели договоры, на основании которых идут поставки газа и остальные поставки. Там написано, что оплата производится в евро. Иногда в долларах, но, как правило, в евро. Я ясно заявил в разговоре с российским президентом, что это так и останется», — заявил Шольц.

Поставки газа в Европу будут по-прежнему оплачиваться в евро, подчеркнул, в свою очередь, глава Минфина ФРГ Кристиан Линднер. «Мы сообща убеждены в том, что политический шантаж должен быть отвергнут. Контракты о поставках газа в Европу основаны на евро, поэтому они и дальше будут оплачиваться в евро. Мы поддерживаем это», — сказал министр на совместном брифинге с французским коллегой Бруно Ле Мером. Линднер также отметил: «Мы по отдельности проверим то, что предложено и требуется. Но ясно, что для нас не может существовать политического шантажа. Контракты выполняются так, как они заключены».

Ле Мер же ограничился лаконичным заявлением: «Контракт есть контракт».

А польская нефтегазовая компания PGNiG комментировать указ вообще отказалась.

Австрийская OMV решила дождаться письменных разъяснений «Газпрома» по поводу оплаты в рублях.

В Италии официальные лица воздержались от комментариев. Однако российский посол в этой стране Сергей Разов сообщил, что если у итальянской стороны есть потребность в увеличении поставок, то Россия готова их «конструктивно, позитивно рассмотреть».

В четверг Владимир Путин подписал указ, который устанавливает правила торговли российским природным газом с т. н. недружественными государствами. Указ предполагает наличие валютного и рублевого счетов в российских банках — речь о не попавшем под санкции Газпромбанке, — чтобы банк сам продавал валюту, конвертируя ее в рубли, а затем перечислял рубли на счет «Газпрома». Таким образом западные компании не будут напрямую покупать рубли и смогут избежать санкций своих же правительств.

Тем временем участники российского фондового рынка позитивно восприняли заявление Путина о переходе в расчетах на рубли. Акции «Газпрома» — монопольного поставщика трубопроводного газа в Европу — подорожали более, чем 15%.

Российский рубль также значительно укрепился по отношению к доллару и евро на валютном рынке.

"