Posted 1 апреля 2022,, 15:13

Published 1 апреля 2022,, 15:13

Modified 17 сентября 2022,, 07:22

Updated 17 сентября 2022,, 07:22

Решетников: Российские компании, чьи депозитарные расписки торгуются за рубежом, должны вернуться в РФ

1 апреля 2022, 15:13
Если правительство не примет иного решения

Российские компании, чьи депозитарные расписки торгуются за рубежом, «обязаны» будут вернуться в Россию, если правительство не примет иного решения, сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников на брифинге. «Наши российские акции, российские эмитенты, если не будет принято правительством иного решения, обязаны будут вернуться сюда», — сказал он, отметив, что решение касается тех компаний, у которых были депозитарные расписки на западных финансовых рынках.

«Теперь акционеры, которые владеют этими расписками, имеют возможность обратиться и конвертировать эти расписки в акции, которые уже обращаются на наших фондовых рынках, здесь, дома», — цитирует «Интерфакс» министра.

Причину появления такой инициативы Решетников объяснил разницей в стоимости российских акций на западных и российских площадках. По его словам, сами по себе депозитарные расписки идут из периода становления нашего финансового рынка.

«Тогда наши акции — акции наших крупнейших эмитентов — а это и «Газпром», и «Роснефть», и «Аэрофлот», и Сбербанк, и многие другие — отдавались в залог иностранным крупным банкам, и те на них выпускали расписки. И эти расписки уже торговались. Сейчас, когда у нас разрыв в акциях может составлять не только разы, а где-то даже и десятки раз — там и здесь акции стоят дороже, никакого смысла их котировать там нет», — цитирует «Интерфакс Решетникова.

"