Posted 1 апреля 2022,, 16:15

Published 1 апреля 2022,, 16:15

Modified 17 сентября 2022,, 07:22

Updated 17 сентября 2022,, 07:22

Премьер-министр Венгрии: Для Венгрии отказ от газа из РФ — это не «надеть свитер», а крах экономики

1 апреля 2022, 16:15
Венгрия не намерена отказываться от газа и других энергоресурсов из России

Венгрия не намерена отказываться от энергии из России, потому что это условие функционирования экономики страны, — не поможет просто «надеть свитер», как предлагают на Западе, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

«Речь не о том, чтобы мы надели свитер, немного прикрутили отопление, как думают некоторые на Западе, или платили на несколько форинтов больше за газ и на заправках. А речь о том, что если из России энергия не идет, то энергии в Венгрии нет… Это вопрос функционирования или нефункционирования экономики», — сказал Орбан в эфире венгерского радио Kossuth.

По его словам, многие страны в Европе не имеют выхода к морю, «и это не их выбор», поэтому заменить российский газ доставляемым по морю СПГ, например, из США нереально.

«Нам не подходит такое, что вот есть дешевая российская энергия, газ, мы его отключаем, и вместо него будет дорогой американский. Это прекрасная идея сама по себе, но я не знаю, как он сможет достичь Венгрии, этот сжиженный природный газ, который перевозят по морю на кораблях, я считаю это абсурдным», — цитирует Орбана РИА Новости.

"