Posted 1 апреля 2022,, 07:33

Published 1 апреля 2022,, 07:33

Modified 17 сентября 2022,, 07:22

Updated 17 сентября 2022,, 07:22

По 1 млн б/с США будут выделять из стратегического резерва в течение полугода

1 апреля 2022, 07:33
Ожидается, что другие страны присоединятся к этой инициативе

Президент США Джо Байден решил направлять на рынок из стратегического резерва страны в среднем по 1 млн б/с нефти в течение полугода, сообщил Белый дом. «По итогам проведенных консультаций с союзниками и партнерами президент объявит о самом масштабном в истории выделении нефти из стратегического запаса», — говорится в релизе.

«Президент Байден будет координировать эту инициативу с союзниками и партнерами по всему миру. Ожидается, что другие страны присоединятся к этой инициативе, и тогда общими силами удастся высвобождать гораздо больше 1 млн б/с», — считает Белый дом. В администрации США отметили, что доходы от продаж этого топлива пойдут на то, чтобы «восполнить стратегический нефтяной запас в следующие годы».

Япония уже заявила, что по вопросу высвобождения резервов будет действовать с учетом развития обстановки в мире и позиции США, заявил японский министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда. Очевидно, что какие-то решения будут приняты уже сегодня, во время экстренного совещания членов Международного энергетического агентства (МЭА), где министры стран собираются обсудить рынок нефти. Также стало известно, что США пытаются уговорить Китай и Индию присоединиться к инициативе — об этом сказал Брайан Диз, глава Национального экономического совета Белого дома.

Отметим, это уже третья распродажа нефти из стратрезерва (SPR) США за последние месяцы. Ранее Штаты, отмечает «Интерфакс» высвобождали часть запасов в рамках обмена, который предполагает, что компания берет взаймы нефть из стратегического запаса на короткий период из-за неотложных обстоятельств, а затем возвращает вместе с премией в виде дополнительного объема, который зависит от длительности срока владения топливом.

"