Posted 1 апреля 2021,, 13:58

Published 1 апреля 2021,, 13:58

Modified 16 сентября 2022,, 20:37

Updated 16 сентября 2022,, 20:37

Текущие ограничения нефтедобычи могут продлить на май — источник

1 апреля 2021, 13:58
Ограничения добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ могут продлить на май, включая добровольное сокращение Саудовской Аравии, но лишь при соблюдении обязательств всеми участниками сделки
Сюжет
ОПЕК

Источники утверждают, что продление текущих условий соглашения рассматривается только на май. В поддержку такого решения уже выступили Нигерия, Ангола и Оман.

Саудовская Аравия также может продолжить в мае свое добровольное сокращение добычи.

Соответствующее решение будет принято, если все участники альянса будут выполнять свои квоты.

Страны-участницы сделки ОПЕК+ в конце 2020 года отказались от намеченного плана по смягчению ограничений добычи нефти. В январе они увеличили добычу только на 0,5 млн б/с вместо 1,9 млн б/с. На февраль–апрель они и вовсе сохранили уровень добычи, а Саудовская Аравия пообещала дополнительно сократить 1 млн б/с. И только Россия и Казахстан получили возможность немного нарастить добычу.

«Теперь рынок понимает, что осторожная позиция ОПЕК + была правильным курсом действий… Реальность, которая остается (остается) глобальной картиной, далека от ровной, и восстановление еще далеко от завершения», — сказал министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз биз Салман в начале встречи ОПЕК+ сегодня, 1 апреля.

"