Posted 1 апреля 2020,, 10:15

Published 1 апреля 2020,, 10:15

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

РФ, США и Саудовская Аравия будут вместе искать выход

1 апреля 2020, 10:15
Президент США Дональд Трамп успел поговорить и с Путиным, и с наследным принцем Саудовской Аравии
Сюжет
ОПЕК

Выход из нынешней ситуации на мировом нефтяном рынке будут совместно искать Россия, Соединенные Штаты и Саудовская Аравия сообщил президент США Дональд Трамп на брифинге в Белом доме. «Я поговорил об этом с президентом Путиным, я также поговорил с наследным принцем Саудовской Аравии», — сказал он, пояснив, что «мы все соберемся вместе и посмотрим, что мы можем сделать, потому что мы не хотим терять целую отрасль из-за этого».

По словам Трампа, с одной стороны, американцам выгодно падение цены на нефть. «Люди будут платить 99 центов за галлон [около 3,8 л] бензина. Это невероятно во многих отношениях, это поможет авиаперевозчикам», — уверен он.

«В то же время это вредит одной из наших самых крупных отраслей, то есть нефтяной отрасли. То, что происходит, просто немыслимо, — подчеркнул Трамп. — Дело в том, что мы потеряем целую отрасль из-за этого, тысячи и тысячи рабочих мест», — убежден американский лидер.

Сделка ОПЕК+, отмечает в этой связи ТАСС, державшаяся на договоренностях России и Саудовской Аравии в течение трех лет и позволявшая сохранять цены на нефть в районе $60 за баррель путем ограничения добычи, перестала работать 31 марта 2020 года. Продлить ее не удалось из-за противоположных позиций двух крупнейших участников: Россия предлагала продлить соглашение на прежних условиях и только на II квартал 2020 года, а Саудовская Аравия — усилить сокращение на 1,5 млн б/с до конца года. Прекращение действия соглашения привело к резкому падению цен на нефть, которое усугубилось сокращением глобального спроса из-за пандемии коронавируса.

"