Posted 1 апреля 2014,, 11:03

Published 1 апреля 2014,, 11:03

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Таяние льдов в Арктике грозит нефтяникам убытками – МЧС РФ

1 апреля 2014, 11:03
Дальнейшее ослабление вечной мерзлоты в арктических регионах России грозит негативными последствиями для нефтедобывающей инфраструктуры, считают в МЧС РФ.
Сюжет
Арктика

Дальнейшее ослабление вечной мерзлоты в арктических регионах России грозит негативными последствиями для нефтедобывающей инфраструктуры, считают в МЧС РФ.

Общая площадь районов вечной мерзлоты в России составляет около 10,7 млн кв км, или порядка 63% территории страны. Здесь сосредоточено более 70% разведанных запасов нефти, порядка 93% природного газа, значительные залежи каменного угля, создана также разветвленная инфраструктура топливно-энергетического комплекса.

"Нефтяные вышки, насосные станции и трубопроводы <…> рассчитаны на эксплуатацию только в определенном диапазоне изменения климатических условий. Выход климатических показателей за эти пределы <…> может с высокой вероятностью привести к целому ряду негативных последствий",— говорится в прогнозе ведомства на 2014 г.

Прежде всего, могут быть ослаблены и повреждены фундаменты зданий. Об этом сообщаетРИА "Новости".

В зону риска попадают Чукотка, бассейны верхнего течения Индигирки и Колымы, юго-восточная часть Якутии, значительная часть Западно-Сибирской равнины, побережье Карского моря, Новая Земля, а также часть островов на севере европейской России.

"В то же время на обширных территориях Якутии и Западной Сибири запас надежности инженерных сооружений и построек на многолетней мерзлоте, рассчитанных на эксплуатацию в современных климатических условиях, уменьшится незначительно",— отмечается в прогнозе.

"