Posted 1 апреля 2010,, 06:42

Published 1 апреля 2010,, 06:42

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Шельф России подрастет

1 апреля 2010, 06:42
ИЗВЕСТИЯ Варвара Агламишьян В ближайшее время Россия подаст в Комиссию ООН заявку о расширении границ своего шельфа в Охотском море, заявил вчера руководитель Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Анатолий Ледовских. В результате наша страна может подтвердить свое право на большую часть запасов Арктики.

Варвара Агламишьян

В ближайшее время Россия подаст в Комиссию ООН заявку о расширении границ своего шельфа в Охотском море, заявил вчера руководитель Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Анатолий Ледовских. В результате наша страна может подтвердить свое право на большую часть запасов Арктики. Правда, разрабатываться они будут с участием иностранных партнеров.

В прошлом году геологоразведка позволила Роснедрам получить данные, подтверждающие право России на новые участки арктического шельфа. Исследование Арктики продолжалось даже несмотря на то, что в целом по стране затраты на геологоразведку в прошлом году упали на 14%. И для того есть причины.

В 1997 году наша страна уже обращалась в ООН, чтобы расширить границы континентального шельфа. Речь шла о признании прав России на морское дно Арктического бассейна, включая поднятия Менделеева и Ломоносова вплоть до Северного полюса и центральную часть Охотского моря. Но тогда российскую заявку завернули, сославшись на отсутствие убедительных доказательств. По международному праву страна может претендовать на природные ресурсы шельфа, если он является естественным продолжением материка. Именно это должна была доказать геологоразведка. Пока этих данных нет, российским считается дно в пределах 200 морских миль (примерно 370 км). Самые привлекательные для добычи нефти и газа участки оказываются за этой линией. В настоящее время Роснедра не спешат уточнять, на какое расширение шельфа удалось найти доказательства. Официально сообщается лишь о том, что он выйдет за пределы "200 морских миль".

Сейчас потенциал Арктики оценивается в 100 млрд тонн условного топлива. Но это лишь приблизительные оценки. Акватория северных морей изучена слабо и неравномерно. В этом году правительство собирается все средства, выделенные на геологоразведку из федерального бюджета, отдать на освоение Арктики. "Я хотел бы услышать не о словах, а о делах по утверждению прав России на шельф в районе хребта Менделеева", —заявил во вторник на заседании Морской коллегии российский вице-премьер Сергей Иванов.

Любопытно, что де-факто страны, которые также претендуют на шельф Северного Ледовитого океана, уже признали российские права. На этой неделе в Канаде состоялась встреча "арктической пятерки". В ней участвовали представители России, США, Канады, Норвегии и Дании. Как сообщают зарубежные СМИ, норвежский министр иностранных дел Йонас Гар Стере признал права России на большую часть природных | богатств в Арктике. Причем, по его словам, признание этого факта должно минимизировать споры в будущем. По оценкам "арктической пятерки", там находится около четверти неисследованных мировых запасов нефти и газа.

Проблема в том, что с разведкой этих запасов можно опоздать. По словам замминистра природных ресурсов и экологии Сергея Донского, если освоение шельфа будет продолжаться такими же темпами, как сейчас, то "госкомпаниям потребуется 165 лет". "Такие сроки освоения шельфа могут привести к тому, что Россия просто не успеет воспользоваться тем конкурентным преимуществом, которое у нее есть. Поскольку роль альтернативных источников энергии увеличивается", — заявил замминистра.

Рецепт ускорения разведки Арктики, похоже, уже найден. Минприроды предложило допустить к работе на шельфе не только государственные "Газпром" и "Роснефть", как сейчас, но и другие компании. Речь идет и об иностранных партнерах с долей участия до 50%.

"