Posted 1 апреля 2010,, 06:45

Published 1 апреля 2010,, 06:45

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Непредсказуемость отношений

1 апреля 2010, 06:45
Узбекистан не готов к долгосрочным контрактам с Россией на поставку и транзит газа ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ По итогам 12-го заседания межправительственной комиссии по сотрудничеству между Россией и Узбекистаном ее сопредседатель, российский вице-премьер Сергей Иванов (на снимке) заявил о желании перейти на долгосрочные контракты в сфере закупок и транзита газа.

Узбекистан не готов к долгосрочным контрактам с Россией на поставку и транзит газа

По итогам 12-го заседания межправительственной комиссии по сотрудничеству между Россией и Узбекистаном ее сопредседатель, российский вице-премьер Сергей Иванов (на снимке) заявил о желании перейти на долгосрочные контракты в сфере закупок и транзита газа. Однако, как сообщает Интерфакс, по настоянию узбекской стороны никаких поручений после обсуждения этого вопроса не было сделано, а из итогового протокола пункт был и вовсе исключен.

Среднеазиатские партнеры "Газпрома", в том числе и Узбекистан, по-прежнему избегают принимать на себя долгосрочные обязательства. С одной стороны, их и с экономической, и с политической точки зрения вполне устраивает система ежегодного торга по условиям поставок и транзита. Привычке поторговаться не мешает даже тот факт, что с прошлого года цена на узбекский газ, приобретаемый "Газпромом", рассчитывается по формуле, привязанной к европейским контрактам. С другой -- четкого понимания, что будет происходить с их добычными возможностями через 20--30 лет, у среднеазиатских стран нет. А это уже фундаментальное препятствие на пути к долгосрочным договорам.

В 2009 году в портфель "Газпрома" было закуплено 15,4 млрд кубометров узбекского газа. Около 12 млрд кубометров поступило из Туркменистана, примерно 10 млрд кубометров -- из Казахстана. Стабильные контрактные отношения установлены именно по казахстанскому газу. Структуры "Газпром экспорта" покупают топливо у совместного с "Казмунайгазом" предприятия "Казросгаз". Топливо проходит предварительную переработку на Оренбургском ГПЗ "Газпрома". С "Туркменгазом" и "Узбекнефтегазом" подписаны менее четкие соглашения, требующие ежегодного утверждения коммерческих условий.

На 2010 год "Газпром" законтрактовал 15,5 млрд кубометров узбекского газа, в том числе до 6,5 млрд кубометров у ЛУКОЙЛа, который наращивает добычу газа в рамках двух проектов, реализующихся на базе СРП. Проектная мощность лукойловских месторождений составляет около 12 млрд кубометров к 2013 году. Г-н Иванов оценил инвестиции нефтяной компании в Узбекистан на 2010 год в 480 млн долларов.

Как заявил вчера г-н Иванов, "Газпром" находится в постоянном режиме переговоров с Узбекистаном. "Речь идет о том, чтобы перейти на долгосрочные контракты. Это повышает предсказуемость отношений, снижает возможность посредников, жуликов на этом играть. Тут вклиниться, поиграть или развести нас уже невозможно. Россия выступает за долгосрочный характер отношений", -- считает вице-премьер.

Узбекская сторона свою позицию на этот счет официально не комментировала, тем более что никаких переговоров с "Газпромом" по поводу перехода на долгосрочные отношения пока не намечается.

Но следует отметить, что в 2010 году заканчивается действие пятилетнего соглашения между "Газпромом" и "Узтрансгазом" по транзиту туркменского газа. И к декабрю стороны должны согласовать новый договор с учетом того, что объемы закупок туркменского газа Россией с 2009 года значительно снизились (в 2010 году планируется приобретение 10--11 млрд кубометров газа по сравнению с 42 млрд кубометров в 2008-м). Кроме того, через два года истечет десятилетнее соглашение "Газпрома" и "Узбекнефтегаза" о стратегическом партнерстве, на основе которого идут поставки узбекского газа в портфель российского концерна. И его продление концерн вполне может увязать с переходом на более обязательные формы долгосрочного взаимодействия.

"