Posted 1 апреля 2010,, 11:57

Published 1 апреля 2010,, 11:57

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Deutsche Bank снизил рейтинг акций Газпром нефти, повысил рейтинг акций Роснефти

1 апреля 2010, 11:57
Deutsche Bank пересмотрел прогнозные цены акций анализируемых компаний нефтегазового сектора РФ, сообщается в обзоре аналитиков банка Павла Кушнира, Татьяны Капустиной и Адама Симински (Adam Sieminski). Кроме того, по итогам переоценки для акций ОАО "Газпром нефть" была понижена рекомендация с "держать" до "продавать", а для привилегированных акций ОАО "Сургутнефтегаз" - с "покупать" до "держать".
Сюжет
Газпром

Deutsche Bank пересмотрел прогнозные цены акций анализируемых компаний нефтегазового сектора РФ, сообщается в обзоре аналитиков банка Павла Кушнира, Татьяны Капустиной и Адама Симински (Adam Sieminski).

Кроме того, по итогам переоценки для акций ОАО "Газпром нефть" была понижена рекомендация с "держать" до "продавать", а для привилегированных акций ОАО "Сургутнефтегаз" - с "покупать" до "держать".

В то же время для обыкновенных акций ОАО "Роснефть" и ОАО "ТНК-BP Холдинг" рекомендация была повышена с "держать" до "покупать".

Аналитики скорректировали модели оценок анализируемых компаний нефтегазового сектора с учетом нового прогноза стоимости нефти в 2010 г. от сырьевых экспертов Deutsche Bank, который был повышен с $65 до $70,5 за барр. Как отмечается в обзоре, прогноз стоимости нефти в 2011 г. был оставлен без изменения и составляет $80 за баррель, что ниже консенсуса, который равен $85.

По мнению экспертов банка, в настоящее время существует риск снижения цена на нефть с текущих высоких уровней, так как они полагают, что мировая экономика может пойти на спад в середине 2010 г. В связи с этим эксперты считают свой прогноз цен на нефть справедливым, несмотря на то, что он ниже консенсуса.

"Мы полагаем, что существует вероятность снижение текущих цен на нефть, и поэтому сохраняем свой "нейтральный" взгляд на акции нефтяного сектора РФ, по-прежнему отдавая предпочтение бумагам газового сектора", - говорится в обзоре.

Кроме того, в нем отмечается, что прогнозная стоимость ОАО "Газпром" была понижена на 20% на предположении, что, начиная с 2011 г., компания будет продавать газ в Европу с 15%-ным дисконтом относительно стоимости, рассчитанной с привязкой к ценам на нефтепродукты.

Между тем аналитики подтвердили для акций "Газпрома" рекомендацию "покупать", так как считают, это бумаги по-прежнему привлекательными с инвестиционной точки зрения. По оценке экспертов банка, потенциал роста котировок акций "Газпрома" с текущих уровней составляет порядка 46%.

Кроме того, рекомендация "покупать" была подтверждена для акций ОАО "НОВАТЭК" и ОАО "Башнефть".

Для обыкновенных акций ОАО "ЛУКОЙЛ" и ОАО "Сургутнефтегаз" была оставлена рекомендация "держать", а для акций ОАО "Татнефть" - "продавать".

Оценки и рекомендации аналитиков Deutsche Bank (цены в долларах США):

Прогнозная цена Газпром - 8,00, (текущая цена Газпром - 5,48), рекомендация - покупать,

Прогнозная цена Новатэк - 9,00, (текущая цена Новатэк - 7,44), рекомендация - покупать,

Прогнозная цена Роснефть - 9,00, (текущая цена Роснефть - 7,73), рекомендация - покупать,

Прогнозная цена Лукойл - 60,00, (текущая цена Лукойл - 55,00), рекомендация - держать,

Прогнозная цена ТНК-BP Холдинг - 2,30, (текущая цена ТНК-BP - 1,95), рекомендация - покупать,

Прогнозная цена Сургутнефтегаз - 0,87,

(текущая цена Сургутнефтегаз - 0,95), рекомендация - держать,

Прогнозная цена Сургутнефтегаз (для привилегированных акций) - 0,60,

(текущая цена Сургутнефтегаз (для привилегированных акций) - 0,55), рекомендация - держать,

Прогнозная цена Газпром нефть - 4,30,

(текущая цена Газпром нефть - 5,45), рекомендация - продавать,

Прогнозная цена Татнефть - 4,10, (текущая цена Татнефть - 4,80), рекомендация - продавать,

Прогнозная цена Башнефть - 45,00, (текущая цена Башнефть - 29,00), рекомендация – покупать

Об этом пишет ИА "РосФинКом".

"