Posted 1 апреля 2010,, 05:22

Published 1 апреля 2010,, 05:22

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

А.Миллер встретился с губернатором Астраханской области А.Жилкиным

1 апреля 2010, 05:22
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Губернатора Астраханской области Александра Жилкина. Стороны обсудили текущие вопросы и перспективы совместной работы "Газпрома" и Правительства Астраханской области в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве и Договора о газификации.
Сюжет
Газпром

Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Губернатора Астраханской области Александра Жилкина.

Стороны обсудили текущие вопросы и перспективы совместной работы "Газпрома" и Правительства Астраханской области в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве и Договора о газификации. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

В частности, речь шла о ходе газификации региона и планах по развитию этого направления деятельности. Также была рассмотрена возможность строительства газотурбинной теплоэлектроцентрали на Астраханском газоперерабатывающем заводе и создания производственного комплекса по выпуску полиэтилена на базе мощностей Астраханского газового комплекса.

Особое внимание на встрече было уделено необходимости своевременной и полной оплаты текущих поставок природного газа потребителями Астраханской области, а также погашения накопленной задолженности.

Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Правительством Астраханской области заключено в апреле 2006 г., Договор о газификации – в марте 2000 г.

В 2005-2009 гг. "Газпром" инвестировал в газификацию Астраханской области более 1,6 млрд. руб. Это позволило газифицировать 57 населенных пунктов, около 7,6 тыс. квартир и домовладений, перевести на газ 46 котельных.

Средний уровень газификации области природным газом к 2010 г. достиг 74%, в том числе в городах – 84,1%, на селе – 7,9%. В среднем по России данные показатели равны соответственно 63,2%, 67,5% и 45,5%.

В 2010 г. "Газпром" направил на газификацию Астраханской области 200 млн. руб. На эти средства будет завершено строительство межпоселкового газопровода и начато сооружение нового.

Астраханский газовый комплекс (АГК) является одним из крупнейших в России. Ключевые объекты АГК – Астраханское газоконденсатное месторождение и газоперерабатывающий завод.

Мощности комплекса позволяют ежегодно добывать и перерабатывать до 12 млрд. куб. м газа и до 7,3 млн. т жидких углеводородов. АГК производит широкий ассортимент продукции, среди которой сухой товарный газ, стабильный газовый конденсат, сера, бензин, дизельное топливо, мазут, сжиженный газ и широкая фракция легких углеводородов.

"