Posted 1 апреля 2009,, 05:44

Published 1 апреля 2009,, 05:44

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Роснефть" не приветствует планы "Газпрома" по сокращению приема в ГТС газа независимых производителей

1 апреля 2009, 05:44
НК "Роснефть" не приветствует планы Газпрома по сокращению приема в газотранспортную систему (ГТС) газа независимых производителей. Такое мнение вчера журналистам высказал глава "Роснефти" Сергей Богданчиков, комментируя соответствующие заявления газового концерна. По его словам, если такое решение и принято окончательно, компания "не может его приветствовать", поскольку у нее есть обязательства и договоры о поставках, которые она должна выполнять.

НК "Роснефть" не приветствует планы Газпрома по сокращению приема в газотранспортную систему (ГТС) газа независимых производителей. Такое мнение вчера журналистам высказал глава "Роснефти" Сергей Богданчиков, комментируя соответствующие заявления газового концерна. По его словам, если такое решение и принято окончательно, компания "не может его приветствовать", поскольку у нее есть обязательства и договоры о поставках, которые она должна выполнять. Он добавил, что с пониманием относится к проблемам Газпрома, но у независимых производителей также есть свои задачи и обязательства, передает РБК.

Газпром в начале марта объявил, что планирует сократить прием в ГТС природного газа независимых производителей из-за сокращения спроса на газ. Как пояснял первый заместитель начальника департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов Газпрома Александр Михеев, холдинг проводит соответствующую работу с независимыми компаниями и согласовывает объемы сокращения. По неофициальным данным, в конце марта Газпром уже направил добывающим природный газ компаниям письмо с уведомлением по уменьшению объема закачки в трубу на 8% от ежесуточных поставок. Ограничение может вступить в силу с 1 апреля 2009г.

Добыча газа в январе-феврале 2009г. в РФ снизилась на 12,9% - до 105 млрд куб. м. При этом группа "Газпром", по предварительным данным, сократила добычу газа на 15,9% - до 84,4 млрд куб. м, доля предприятий Газпрома в общем объеме добычи газа уменьшилась с 85,1% до 80,4%. Нефтяные компании и независимые производители напротив увеличили добычу на 7,3% - до 20,6 млрд куб. м газа.

"