Posted 1 апреля 2009,, 05:40

Published 1 апреля 2009,, 05:40

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Роснефть" до 10 апреля подпишет трейдинговый контракт с "Транснефтью" о продаже нефти в Китай

1 апреля 2009, 05:40
НК "Роснефть" до 10 апреля 2009г. подпишет трейдинговый контракт с АК "Транснефть" о продаже нефти в Китай. Об этом сообщил вчера журналистам президент "Роснефти" Сергей Богданчиков. Он пояснил, что "Роснефть" в соответствии с этим контрактом будет продавать нефть "Транснефти", а та, соответственно, в КНР.

НК "Роснефть" до 10 апреля 2009г. подпишет трейдинговый контракт с АК "Транснефть" о продаже нефти в Китай. Об этом сообщил вчера журналистам президент "Роснефти" Сергей Богданчиков. Он пояснил, что "Роснефть" в соответствии с этим контрактом будет продавать нефть "Транснефти", а та, соответственно, в КНР. При этом глава "Роснефти" не сообщил объемы продаж. Он также сказал, что поставки нефти в Китай "Роснефтью" никак не связаны с началом получения кредита от КНР. "Начало выборки кредита не привязано к началу реализации нефти", - подчеркнул С.Богданчиков, передает РБК.

В середине февраля 2009г. РФ и Китай договорились о долгосрочных поставках российской нефти в обмен на предоставление кредита для НК "Роснефть" и АК "Транснефть". По итогам визита в КНР вице-премьера Игоря Сечина и его переговоров с заместителем премьера Госсовета КНР Ван Цишанем были заключены итоговые соглашения по этим вопросам. В частности, согласован документ об организации долгосрочных поставок российской нефти в Китай и строительстве ответвления от нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) на Китай для обеспечения этих поставок. Россия в течение 20 лет будет поставлять в Китай по 15 млн т нефти в год, а КНР предоставит "Роснефти" и "Транснефти" кредит в 25 млрд долл. (15 млрд долл. - для "Роснефти", 10 млрд долл. - для "Транснефти").

"