Posted 1 апреля 2009,, 06:53

Published 1 апреля 2009,, 06:53

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Эксперт: Вероятность возникновения у "Газпрома" острого дефицита инвестиций в следующем году очень высока

1 апреля 2009, 06:53
"Газпром" в очередной раз снизил прогнозы по объему экспорта газа и его цене. За текущий год монополия планирует поставить в дальнее зарубежье 140 млрд. куб. м топлива, его средняя стоимость составит порядка 260 долл. за 1 тыс. куб. м, - пишет PБK daily. Если в обозначенные 140 млрд. куб. м газа входит и экспорт СПГ Сахалина, то получается, что поставки в Европу будут не выше уровня 2002 года, отмечает г-н Корчемкин.
Сюжет
Газпром

"Газпром" в очередной раз снизил прогнозы по объему экспорта газа и его цене. За текущий год монополия планирует поставить в дальнее зарубежье 140 млрд. куб. м топлива, его средняя стоимость составит порядка 260 долл. за 1 тыс. куб. м, - пишет PБK daily.

Если в обозначенные 140 млрд. куб. м газа входит и экспорт СПГ Сахалина, то получается, что поставки в Европу будут не выше уровня 2002 года, отмечает г-н Корчемкин. По его подсчетам, выручка "Газпрома" по итогам 2009 года составит 36 млрд. долл. - почти вдвое ниже, чем в 2008 году. С прибылью дело обстоит еще хуже. Реэкспорт среднеазиатского газа прибыли не приносит, поэтому монополия получит прибыль лишь от экспорта 100 - 110 млрд. куб. м, уверен эксперт. В феврале "Газпром" заявлял, что ожидает в этом году снижения экспортной выручки до 47 - 42 млрд. долл.

Однако, по мнению руководителя отдела исследований газовой отрасли Института проблем естественных монополий Алексея Белогорьева, за счет высоких цен на экспортируемый газ в первом квартале в целом 2009 год будет относительно стабильным. Во всяком случае инвестпрограмма "Газпрома" до конца года должна быть сокращена не более чем на 10% от запланированного уровня. Исходя из сегодняшних прогнозов по цене на нефть 2010 год будет значительно тяжелее для газовой монополии по сравнению с текущим. И вероятность возникновения острого дефицита инвестиций в следующем году, по мнению г-на Белогорьева, очень высока.

Очевидно, ближайшие год-два будут очень непростыми для "Газпрома", соглашается директор департамента Due Diligence НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Александр Шток. Компании придется планировать свое развитие исходя из новых цен на энергоносители. Не исключено, что это приведет к закрытию или заморозке наименее рентабельных проектов. Также уменьшится активность компании и на рынке М&А.

Нехватку средств монополия, очевидно, ощутила уже сейчас. По данным Reuter, "Газпром" выпускает в обращение еврооблигации минимальным объемом 200 млн. швейцарских франков с процентной ставкой около 9%. По информации, уполномоченным банком в этой операции назначен BNP Paribas, а подписка на облигации будет закрыта уже в четверг.

"